Обзор Tesla Model S 2023

В условиях растущего загрязнения окружающей среды в глобальном масштабе и всемирных усилий по сокращению выбросов парниковых газов, большинство автопроизводителей переходят на чистые EV и гибридные технологии.

Компания Tesla изменила представление об электромобилях образовавшееся до 2011 года выпустив в 2012-ом популярную модель Tesla Model S. С тех пор седан никогда не оглядывался назад и принес в широкие массы некоторые передовые технологии, такие, к примеру как автопилот. Даже столкнувшись с рядом проблем в первые годы, электромобиль сохранил свои позиции на рынке и до сих пор не испытывает конкуренции, особенно в плане дальности хода. В этой же статье вас ожидает экспертный обзор Model S 2023 модельного года.

После фейслифтинга проведенного в 2016 году седан оставался визуально неизменным, но получал постоянные обновления в плане производительности и дальности хода. Более того, электрокар получил безумно мощную версию Plaid, которая абсолютно уничтожила некоторые популярные суперкары на «dragstrip» во время первых тестов на ускорение.

Ожидается, что в 2023 году Model S получит еще одно обновление в дальности хода, а также улучшенные характеристики управляемости и торможения. Машина будет оснащена парой электродвигателей, установленных на передней и задней осях, что сделает седан полноприводным автомобилем. В своем классе Tesla Model S конкурирует с Porsche Taycan 4S, Audi E-Tron GT и Lucid Air.

Оснащение

2022 tesla model s side view driving carbuzz 929271 1600 - Обзор Tesla Model S 2023

Как уже было сказано выше, Tesla Model S 2023 года будет поставляться с увеличенным запасом хода и улучшенной управляемостью, в то время как стандартный набор функций останется прежним. Электромобиль предлагается в двух комплектациях, Long Range и Plaid (высокопроизводительная модификация).

Базовая Long Range будет стоить 95 000 долларов и будет поставляться в полностью укомплектованном виде.

Ключевые особенности Long Range:

  • 19-дюймовые колеса;
  • полностью светодиодное внешнее освещение со светодиодными противотуманными фарами;
  • подогрев передних сидений и сидений второго ряда с вентиляцией для передних сидений;
  • огромная 17-дюймовая информационно-развлекательная система с интегрированными Google Maps;
  • аудиосистема премиум-класса с 22 динамиками;
  • трехзонный автоматический климат-контроль;
  • адаптивная пневматическая подвеска;
  • стеклянная крыша с тонированными стеклами;
  • рулевое колесо с подогревом и электроприводом регулировок;
  • площадки спереди и сзади для беспроводной зарядки устройств.

В стандартную комплектацию автомобиля входят:

  • адаптивная подвеска;
  • информационно-развлекательная система с центральным расположением 17-дюймового дисплея, в которую интегрированы карты Google Maps и игровой процессор для запуска игр;
  • аудиосистема премиум-класса с 22 динамиками;
  • развлекательный дисплей для пассажиров задних сидений;
  • подъемная дверь с электроприводом;
  • трехзонный автоматический климат-контроль;
  • вентилируемые передние сиденья.

Более того, седан получает полный набор технологий ADAS, включая предупреждение переднего столкновения со смягчением последствий, мониторинг слепых зон и систему удержания в полосе движения.

Long Range или Plaid?

Стандартной Long Range более чем достаточно, чтобы удовлетворить почти все ваши требования. Более того, машина имеет лучший в своем сегменте пробег на одном заряде. Модификация Plaid рекомендуется только в том случае, если вы жаждете умопомрачительного ускорения и любите позорить суперкары с двигателями внутреннего сгорания.

Дата релиза Tesla Model S 2023 модельного года

Поставки электрокара были запланированы на октябрь 2022 года.

Двигатель и производительность

rear left view 121 jpg - Обзор Tesla Model S 2023

Tesla Model S снова доказывает, что превосходство EV находится на подъеме и будущее производительных автомобилей за электричеством. С каждым годом Tesla совершенствует силовой агрегат и показатели мощности Model S. Компания выпустила безумную модификацию Plaid, которая способна потешить самолюбие владельцев некоторых самых быстрых суперкаров. Даже в версии Long Range производительность «эски» зашкаливает без ущерба для показателей дальности хода.

В стандартной комплектации Model S 2023 года получит два электродвигателя, по одному на переднюю и заднюю оси. Стандартная мощность составляет 670 лошадиных сил, крутящий момент — 980 Ньютон-метров. Электромобиль с полным приводом прижмет вас к сиденью и наберет скорость 60 миль/ч примерно в тот же момент, когда вы закончите произносить его полное название!

Помимо 3,1-секундного разгона 0–60 миль в час, автомобиль может преодолеть четверть мили менее чем за 10,4 секунды. Двигатели получают энергию от стандартного блока батарей емкостью 100 кВт·ч, установленного в полу электрокара. Максимальная скорость седана ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Porsche Taycan 4S, один из самых спортивных электромобилей, немного уступает Tesla Model S по мощности и времени разгона. Время разгона 0–60 миль в час у него составляет 3,4 секунды, а 1/4 мили аппарат проходит за 11,7 секунды. Показатели мощности Audi E-Tron GT здесь самые низкие, но как для такого уровня он довольно быстр. Lucid Air, несмотря на свою непопулярность в настоящее время, уничтожает почти все в этом сегменте благодаря 933 лошадиным силам и 2,5-секундному времени разгона 0–60 миль в час. Ему удается обогнать и E-Tron GT, и Model S в заезде на четверть мили, проехав ее за 9,9 секунды.

Как едет Tesla Model S 2023 года

exterior image 165 jpg - Обзор Tesla Model S 2023

Tesla Model S не задумывалась как спортивный седан, однако в итоге она им стала. Более того, машина использует преимущества расположенного в полу блока батарей для снижения центра тяжести, что еще больше повышает устойчивость и улучшает управляемость. Да, на поворотах вы почувствуете тяжесть автомобиля, но шины и адаптивная подвеска заставляют седан буквально «прилипать» к асфальту. Благодаря системе полного привода, обеспечивается отличная управляемость на снегу и в других сложных дорожных условиях.

Благодаря системе рекуперативного торможения, электромобили обладают улучшенными тормозными характеристиками по сравнению с обычными автомобилями. Tesla Model S также выигрывает от своего впечатляющего тормозного оборудования. Спереди седан оснащен 15-дюймовыми тормозными дисками, а задние имеют размер 14,4 дюйма. Несмотря на массу более 1800 кг, Model S удается остановиться со скорости 60 миль в час на отрезке 37,8 м, что является превосходным результатом.

Запас хода и зарядка

Tesla Model S 2023 получит стандартный аккумуляторный блок емкостью 100 кВт·ч, который позволит автомобилю проехать максимум 652 км на полной зарядке. При использовании бытового 240-вольтового зарядного устройства потребуется в среднем 12,5 часов для полной зарядки с нуля.

Интерьер

519196 original - Обзор Tesla Model S 2023

С самого начала выпуска Tesla Model S привлекает покупателей EV своим богатым техникой салоном и огромной центральной консолью. Кроме того, в общем интерьер седана выполнен в минималистском стиле. Основные обновления, которые Model S получила в последнее время, это футуристический, но неудобный «штурвал» и огромный информационно-развлекательный дисплей, на котором расположены почти все элементы управления автомобилем. Внутри Tesla Model S 2023 вы не обнаружите серьезных изменений, однако в 2023 году машина получит традиционное круглое рулевое колесо в качестве дополнительной опции.

Bez nazvanija - Обзор Tesla Model S 2023

В салоне практически нет кнопок, и даже элементы управления, расположенные на руле, представляют собой сенсорные блоки с подсветкой. Центральная консоль толстая, с широким мягким подлокотником и двумя подстаканниками с подсветкой. Сиденья удобные, а те, что спереди, обеспечивают достойную поддержку благодаря дополнительным опорам.

Bez nazvanija 1 - Обзор Tesla Model S 2023

Интерьер доступен в трех цветовых вариантах, но чаще всего выбирают белый. Общий уровень качества отделки и комфорта выше среднего, но не хватает изысканности, которую очевидно можно ожидать от роскошного седана стоимостью в сотню тысяч долларов. Перевозка грузов — это то, в чем Model S удивительно преуспела, а поскольку она является EV, у нее есть два багажника. Задние сиденья можно сложить несколькими способами, а стандартный объем отделения для поклажи составляет 793 л.

Насколько интуитивно понятна информационно-развлекательная система Tesla Model S 2023?

dashboard 59 jpg - Обзор Tesla Model S 2023

Информационно-развлекательная система Tesla Model S является одной из главных достопримечательностей седана. После недавнего обновления она получила значительную модернизацию и превратилась, по сути, в огромный планшет, на котором можно играть в игры и смотреть потоковые передачи с Netflix. Более того, система интегрирована с картами Google, что обеспечивает отличную навигацию, но есть проблемы с подключением в районах с плохим приемом сети.

С другой стороны, Tesla не предлагает Android Auto или Apple CarPlay в стандартной комплектации и даже в качестве дополнительных опций. За аудиосистему отвечает 22 динамика, которые обеспечивают насыщенный звук с отличной четкостью и мощными басами.

entertainment system rear 143 jpgzz - Обзор Tesla Model S 2023

Для второго ряда посадочных мест установлен развлекательный дисплей со встроенным игровым компьютером, который без проблем справляется с несколькими графически требовательными играми.

Экстерьер

exterior image 164 jpg - Обзор Tesla Model S 2023

Во время своего запуска в производство Tesla Model S выглядела совершенно иначе, чем другие EV, но в настоящее время конкуренция ужесточилась. Чтобы сделать эффективное обновление, Tesla перенесла дизайн передней части Model X на Model S, и теперь последняя выглядит менее интересно, чем раньше.

Помимо этого, общий дизайн экстерьера выглядит и ощущается премиальным, но не таким, как можно предположить по ценнику электрокара.

Все фары, включая противотуманные, являются светодиодными, а новый дизайн светотехники придает автомобилю агрессивный вид спереди. По бокам дизайн был предельно сглажен для достижения максимальной аэродинамической эффективности, а дверные ручки расположены заподлицо с дверями, которые открываются при нажатии или проведении пальцем по хорошо спрятанному датчику. Окна получили хромированные окантовки, а дизайн задней части остался почти таким же, как у дорестайлинговой модели.

По габаритам седан таков: Д/Ш/В/Б — 4970/1963/1445/2960 мм. Снаряженная масса — 2070 кг. Также стоит отметить, что автомобиль довольно низко посажен — показатель его дорожного просвета составляет всего 117 мм.

Безопасность

Автомобили Tesla достаточно продвинуты в плане безопасности, особенно благодаря автопилоту и режиму «Sentry». За последние несколько лет электрокар не проходил краш-тесты ни в NHTSA, ни в IIHS, но по качеству сборки Model S зарекомендовала себя как безопасный автомобиль. Помимо основных средств безопасности, Model S также получает несколько функций ADAS в стандартной комплектации, таких как предупреждение и смягчение последствий фронтального столкновения, ассистент удержания полосы движения, предупреждение о выезде за пределы полосы движения и мониторинг слепых зон.

Заключение

Tesla Model S 2023 практически не имеет недостатков в большинстве ключевых областей, что должно быть превосходно для EV стоимостью до 100 000 долларов. Более того, ни один другой EV не предлагает такую продвинутую технологию автопилота, как Tesla, хотя она все еще находится на стадии разработки.

С таким впечатляющим запасом хода, умопомрачительным ускорением и постоянно растущим по всему миру числом сетей электрозаправочных станций вы можете быть уверены, что у вас не закончится заряд, даже если вы решите немного порезвиться по дороге.

1644826631 bpfull - Обзор Tesla Model S 2023
Поделится: