Электромобили Zetta сняты с производства

Проект Zetta, который должен был выпустить свои электромобили еще в 2021 году, закрыт из-за отсутствия финансирования. Об этом рассказал автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов.

По словам Сергея Цыганова, за все время было собрано всего пять электромобилей и ещё один недостроенный каркас.

Когда я впервые поездил на Зетте, она походила на самоделку, выпиленную лобзиком. Последние из собранных экземпляров выглядят много лучше, тут уже иначе сделана приборная панель (отказались от бабайской тканевой накладки на «торпеду»), пластиковые детали вполне аккуратны, хотя всё равно выглядят простецки. Очень понравились кресла (включая задние эрзацы): они хоть и собраны на элементах каркаса от Гранты, но набивка и конфигурация тут иные, лучше.

Я поездил на полноприводной Зетте. У неё оказались странные калибровки (машина дёргается при старте), но, в общем, едет она очень неплохо. Только шумно.

Зетте Минпромторг пообещал полтора года тому назад выделить из ФРП недостающие 100 млн руб. Но не выделил. Проект закрыт. В России электромобили Zetta производиться не будут, — написал в своем Telegram-канале Сергей Цыганов.

Стоит напомнить, что для «Зетты» было предусмотрено три модификации: передний привод с запасом хода 180 км (от 550 тысяч рублей), передний привод и увеличенной батареей с запасом хода около 500 км (от 750 тысяч рублей) и полноприводная с запасом хода примерно 500 км (от 950 тысяч рублей). Максимальная скорость электромобиля составляет 120 км/ч. Заряжать электромобиль можно было как от обычной розетки на 220-380 Вт, так и от специальных зарядных станций, которые компания «Россети» хотели установить по всей России.

С «Зеттой» не получилось, а вот с Evolute все обязательно получится. Руководитель специальных проектов Evolute Василий Чеботарев поделился планами по расширению рынка российских электрокаров, а также рассказал, много подробностей про модельный ряд компании и первенца Evolute i-Pro. Читайте тут.

 

Источник: avtonovostidnya.ru

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Электромобили Zetta сняты с производства
Поделится: