Renault объявила цены на электрокроссовер Megane E-Tech

Французский автопроизводитель Renault опубликовал цены на городской кроссовер Megane E-Tech Electric – один из самых долгожданных проектов автопроизводителя за последние несколько лет.

Во Франции цена на электромобиль составит 35 200 евро, что ровняется 2,93 млн рублей за начальную версию со 130-сильным двигателем и батареей ёмкостью 40 кВт/ч. За счёт государственных субсидий цену можно снизить до более привлекательной — 29 200 евро (2,43 млн рублей). 

Совсем других денег будет стоить «заряженная» комплектация с двигателем на 220 л.с. и батареей на 60 кВт/ч с возможностью высокоскоростной зарядки. За такой электромобиль просят уже 51 400 евро (4,28 млн рублей).

Новый электрический кроссовер – по сути, ближайший родственник японского Nissan Ariya, который появится в России уже в 2022 году. Они оба построены на современной электрической платформе CMF–EV и используют схожие узлы и агрегаты. От 0 до 100 км/ч Megane E-Tech Electric разгоняется за 7,4 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке в 160 км/ч. 

Глава компании Лука де Мео надеется переломить судьбу Renault с помощью стратегии «стоимость, а не объем», возлагая большие надежды на электрический Megane. Это позволит сосредоточиться на более высокодоходном сегменте, а не на малолитражках. Актуальный же «однофамилец», доступный в дизельном, бензиновом и гибридном вариантах, просуществует еще несколько лет.

Основными конкурентами Renault Megane E-Tech должны стать Volkswagen ID.3, Citroen C4, Nissan Leaf и будущие электрические версии Peugeot 308/Opel Astra.

Однако это не единственный электромобиль, который готовит французский бренд. В ближайшие несколько нет модельный ряд автопроизводителя пополнится машинами с легендарными именами. Речь, разумеется, идёт о Renault 5 и Renault 4. Кроме того, вполне вероятно, что компания объединит усилия с Geely, создав электрокары специально для азиатского рынка на китайских компонентах. 

 

Источник: Insideevs

 

aKa Ka3aK
Поделится: