Nissan представляет электрический внедорожник Ariya с жидкостным охлаждением

Ariya обещает потрясти рынок электромобилей с помощью привлекательного электрического кроссовера, обеспечивающего более 480 километров на зарядке — с базовой моделью от 40 000 долларов. Он поступит в продажу в 2021 году.

Ariya будет доступна в переднеприводной и полноприводной конфигурации. Будут предложены батареи двух разных размеров: 63 кВтч и 87 кВтч. Учитывая относительно небольшой размер Ariya — автомобиль сегмента C, немного короче, чем Nissan Rogue(Ariya примерно на 4 дюйма короче, чем Tesla Model Y.)

Ашвани Гупта, главный операционный директор Nissan, выступил на прямой трансляции из Иокогамы, Япония.

Ariya демонстрирует нашу приверженность удовлетворению спроса клиентов на кроссоверы с использованием самых передовых электрифицированных, автоматизированных и подключенных технологий.

Компания ожидает, что продажи ее электромобилей и электромобилей e-POWER к концу 2023 финансового года превысят 1 миллион единиц в год. Ariya будет играть важную роль в достижении этой цели. Продажи Nissan Ariya стартуют в Японии в середине 2021 года.

Nissan наконец-то перешел от активной системы воздушного охлаждения Leaf к техническому дизайну с жидкостным охлаждением. На пресс-конференции за круглым столом Мако Фукада, главный специалист по продуктам Ariya, предположил, что решение было в первую очередь для ускорения времени зарядки. Фукада сказал:

Отзывы клиентов от пользователей Leaf были о том, сколько времени потребуется, чтобы пройти от 500 до 800 километров, включая время зарядки. Это метрика.

В симуляции мы можем проехать 800 километров за 8 часов, включая зарядку. Это тот тип производительности, на который мы нацелены, и почему мы разработали эту новую платформу EV.

Другими словами, одиночная остановка в 800 — километровой поездке должна быть быстрой, а аккумулятор должен оставаться холодным.

Порт зарядки будет на стороне пассажира транспортного средства. В Японии Ariya будет использовать стандарт CHAdeMO с портом для быстрой зарядки постоянного тока с одной стороны и уровня 2 с другой.

Ariya также предложит e-Pedal, агрессивную систему вождения Nissan с одной педалью. Он будет использовать продвинутую систему помощи водителю ProPILOT Assist 2.0 нового поколения, оснащенную системой мониторинга водителя, которая позволяет осуществлять одностороннее движение по шоссе.

Nissan Ariya

Но как он выглядит? Довольно резкий, на самом деле. Nissan называет язык дизайна «вечным японским футуризмом». Джованни Арроба, старший директор по дизайну, объяснил язык дизайна в ходе круглого стола:

Это совершенно новый сегмент. И мы хотели не просто сделать еще один внедорожник С-сегмента. Мы хотели запечатлеть этот футуристический элемент электрической платформы — более короткий передний свес, повышенную высоту и превосходный вид на дорогу.

Это захватывает здравую гладкость. Очевидно, что аэродинамика очень важна для достижения дальности.

Мы хотели показать мощь энергии, которую позволяет трансмиссия, и чистоту, этих поверхностей.

Конструкция перемещает функции AC и отопления под капотом. Чтобы максимизировать внутреннее пространство, нет центральной консоли. Контурные сиденья дают задним пассажирам четкий обзор спереди, также передавая ощущение пространства.

Nissan обещает, что у Ariya будет «огромное пространство для ног и легкое взаимодействие между пассажирами на передних и задних сиденьях». Компания описывает салон как «тихий, позволяющий пассажирам расслабиться и наслаждаться свободным от стресса пространством, похожим на салон». Руководители подчеркнули, что расслабленная, просторная кабина имеет смысл для использования с Nissan ProPilot.

8dffbba2 - Nissan представляет электрический внедорожник Ariya с жидкостным охлаждением

Cпецификация Арии:

Емкость аккумулятора: 63 кВт / 87 кВт в год (всего 65 кВт / 90 кВт)

Уровень 2 зарядки: до 7,2 кВт

Тип зарядки постоянного тока: стандарт CCS до 130 кВт

Мощность: 160 кВт — 290 кВт (от 215 до 389 л.с.)

Крутящий момент: 221 фунт-фут — 443 фунт-фут

Колесная база: 109,3 дюйма(277,62 см)

Общая длина: 182,9 дюйма(464,57см)

Общая ширина: 74,8 дюйма(189,99см)

Общая высота: 65,4 дюйма(166,12см) — 65,7(166,88см) (в зависимости от багажника на крыше)

Объем груза (SAE или Nissan est.): 16,5 куб. Футов (FWD) 14,6 (e-4ORCE)

Размер колеса: 19 или 20 дюймов

Всё фото Nissan Ariya

Видео премьеры:

aKa Ka3aK
Поделится: