Основной завод Audi будет производить электромобили только с 2028 года

В Германии главный завод Audi в Ингольштадте будет производить электромобили только с 2028 года. Это означает, что электрический преемник A6, вероятно, будет построен на главном заводе.

Эти планы весьма амбициозны, учитывая, что на сегодняшний день завод в Ингольштадте не выпустил ни одной электрической модели. Всего за три года половина всех автомобилей, построенных в Ингольштадте, должна быть полностью электрической, и “с 2028 года с производственной линии в Ингольштадте будут сходить только электромобили”, — сообщил Der Spiegel представитель Audi.

Первой моделью, которая будет выпущена в Ингольштадте, станет Q6 e-tron. Представитель Audi сообщил, что первые предсерийные модели уже строятся, а серийное производство запланировано на 2023 год. Q6 e-tron основан на новой электрической платформе PPE, на которой Porsche параллельно представит преемника электрического Macan.

Затем следует электрический преемник A6 — E6, — продолжил пресс-секретарь.

Это становится неожиданностью, так как A6 — в настоящее время в поколении C8 — производится на заводе Audi в Неккарзульме. Поэтому до сих пор предполагалось, что электрическая версия также сойдет там с производственной линии. Производство в Ингольштадте имеет смысл, поскольку производственные линии для Q6 e-tron уже переоборудованы для PPE на главном заводе. Они также могут быть использованы в E6, который, вероятно, будет основан на концепции A6 e-tron, показанной в Китае. 

Другие новости Audi менее удивительны, чем о электричекой A6:

К 2029 году появятся электрические преемники нынешних моделей с двигателями внутреннего сгорания A3 и A4, производимых в Ингольштадте, — сказал Питер Мош, глава Рабочего совета Audi, но не уточнил, на какой платформе будут основаны эти электрические версии.

Audi усилила свой фокус на развитии электрических моделей в июне 2021 года, объявив, что с 2026 года она выпустит новые модели только с чистым электроприводом и постепенно прекратит производство моделей с двигателями внутреннего сгорания к 2033 году – за исключением китайского рынка.

В то время как завод Audi в Брюсселе уже полностью электрический — e–tron quattro строится там с 2018 года, и было подтверждено производство внедорожника Q8 e-tron PPE, Ингольштадт последует этому примеру. Никаких таких конкретных планов для Неккарзульма пока опубликовано не было, но, учитывая планы Audi, это должно последовать в ближайшее время. Пресс-секретарь сказал, что к середине десятилетия “Неккарзульм также постепенно станет домом для чисто электрических моделей”. 

 

Источник: Electrive

aKa Ka3aK
Поделится: