В России разработали новый электромобиль на базе УАЗ «Профи»

В России разработали коммерческий электромобиль «ЭкоАвтоПроф» на базе УАЗ «Профи». Модель является совместной разработкой двух производственных компаний «СТ Нижегородец» и «СпецАвтоИнжиниринг». Серийное производство новинки начнется в марте следующего года, с годовым объемом выпуска не менее 500 электрогрузовиков.

Модель разработана специально как коммерческий транспорт «последней мили». Он будет выполнять разлиные задачи для города, ритейла, маркетплейса и логистического сервиса.

Электрическая платформа новинки имеет модульную архитектуру. На выбор предлагается два варианта ёмкости батарей с запасом хода на 150 или 300 километров. Помимо этого, батарейные блоки электрической платформы построены на ячейках LFP повышенной ёмкости и имеют в своей архитектуре отопительные элементы, которые автоматически включаются при понижении температуры и управляются встроенной системой BMS.

«ЭкоАвтоПроф» — специальная версия, построенная на базе шасси УАЗ «Профи» с короткой колесной базой и полной массой 3500 кг. Общие габариты автомобиля составляют 5800х2170х2900 мм. Внутренние размеры установленного фургона составляют 2990х2050х1890 мм, а его объём – 12 м³. Стенки и крыша надстройки выполнены из 3-слойных клееных сэндвич-панелей с утеплителем, толщиной 50 мм, обшиты стеклопластиком толщиной 1,5 мм с наружным обрамлением из алюминиевого профиля и пластиковых вставок. В его внутреннем обрамлении используются оцинкованные уголки. Пол представляет собой клееную 4-слойную панель с верхним пластиковым противоскользящим покрытием толщиной 2 мм. Конструкция фургона позволяет перевозить в нем грузы, требующие соблюдения температурного режима и предусматривает комплектацию холодильной установкой, — сообщают характеристики модели  портал 5koleso.ru

Для начала модель будет проходить различные испытания и работы по сертификации продукта, а после, в марте следующего года он войдет в серийное производство. Премьера новинки состоится на выставке «ЭлектроТранс», которая будет проходить 21-23 сентября 2022.

Стоит отметить, что на базе УАЗ «Профи» будут собирать не только «ЭкоАвтоПроф», а еще электромобиль от питерского стартапа «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». К слову, компания открыла второй раунд инвестиций. По словам компании, инвестор, который вложится в бизнес, получит до 15% компании. Еще одна возможность поучаствовать в развитии стартапа — предоставить кредитное плечо. Компании требуется около 4 млрд рублей. Одним из возможных инвесторов может быть одна из бывших структур банка ВТБ. Если же компания не найдет инвесторов, есть вариант получить льготный заем в Фонде развития промышленности.

 

Источник: 5koleso.ru

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В России разработали новый электромобиль на базе УАЗ «Профи»
Поделится: