Электромобили BYD появятся в России в 2023 году

Китайская компания BYD может появится со своими электромобилями на рынке России уже в следующем году. Завозить электрические машины в нашу страну будет белорусская компания SGP. Об этом сообщают «Ведомости».

Белорусская компания SGP занимается созданием транспортной экосистемы, внедрением и популяризацией электромобилей для пассажирских перевозок в стране. С электромобилями BYD она работает в тестовом режиме. Компания получила разрешение продавать электрокары BYD на всем пространстве СНГ, квота на следующий год составляет до 150 тысяч машин, — говорит генеральный директор компании Артема Ловчев.

По словам Ловчева, BYD официально вышла из всех проектов в Белоруссии:

Мы пытались с ними договориться о производстве у нас или в России, но из-за санкций, связанных со спецоперацией на Украине, они отказались

Генеральный директор компании также добавил, что SGP уже подала документы в Росстандарт на получение сертификата одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Его получение в России даст дистрибьютору право продавать указанные в сертификате автомобили на территории всего Таможенного союза или Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В предварительном прайс-листе компании по моделям китайских электрокаров для российского рынка обозначено восемь моделей. В заявке на получение ОТТС — три модели BYD: седан Qin Plus, хетчбэк Dolphin и кроссовер Song Plus. Получить сертификаты на эти модели планируется еще в 2022 года, а в 2023 подать заявку на ОТТС для электромобилей «Han» и «Tang».

Гендиректор также добавил, что в России есть более семи финансовых партнеров, которым были направлены предложения о сотрудничестве, среди них «ВТБ лизинг», «Альфа-лизинг» и «Ctrl лизинг». Также подписан меморандум о сотрудничестве с «Яндексом».

BYD Auto — это дочерняя компания транснациональной компании BYD Co Ltd, которая занимается разработкой и производством транспортных средств на новых источниках энергии. Автомобили BYD являются собственной разработкой китайской корпорации, имеющей производственные мощности в крупнейших городах Китая. В 2021 году китайский автопроизводитель BYD обошел Tesla Илона Маска по глобальным продажам электромобилей. За первую половину 2021 года BYD реализовала 641 000 «электричек», в то время как Tesla за первые полгода продала лишь 564 000 электрических машин.

Напомним, не так давно, во время 6-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой было подписано соглашение о производстве автомобилей BYD на площадке UzAuto в Узбекистане.

Программа будет реализовываться поэтапно. Начало производства запланировано с четвертого квартала нынешнего года. Для начала будет запущена программа изучения рынка в рамках «Пробных продаж» автомобилей BYD в Узбекистане. Для реализации данного этапа со стороны BYD Auto будет осуществлена адаптация автомобилей для местного рынка, включая язык информационно-развлекательной системы (русский, узбекский). Также сначала компания будет производить гибриды, а после уже полностью электрические модели.

 

Источник: forbes.ru

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Электромобили BYD появятся в России в 2023 году
Поделится: