В Узбекистане начнется производство электромобилей BYD

Во время 6-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой под сопредседательством Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова и члена Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Го Шэнкуня было достигнуто соглашение о подписании более 100 важных документов на сумму 1 млрд. долларов в том числе и документы в области автомобилестроения. В качестве площадки китайцы выбрали завод UzAuto в Узбекистане. Старт производства машин обозначен на 4-й квартал 2022 года.

К слову, еще несколько лет назад, в одном из своих интервью Илон Маск посмеялся в ответ на вопрос о том, что он думает о перспективах BYD. А на сегодняшний день, компания уверенно обошла «Теслу» по мировым продажам, войдя в тройку крупнейших по капитализации автомобильных компаний в мире – с заявленными планами достичь первой позиции к 2025 году. Сейчас же компания подписывает Соглашение об организации производства BYD в Узбекистане.

Темпы роста компании BYD активно растут и Узбекистан действительно может стать не только участником глобального перехода к «зеленому» транспорта на новых источниках энергии, но и сделать это совместно с глобальным лидером.

Вот что сказал председатель правления АО «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков после подписания соглашения:

В мире немного найдется производств, сопоставимых с нашим новым партнером в части R&D. Нет сомнений, что у нас найдется достаточно как уже состоявшихся специалистов, так и талантливой молодежи для освоения новейших технологий BYD. Тут важно помнить и о мультипликативном эффекте автопрома в целом: подсчитано, что одно рабочее место в автомобилестроении создает не менее семи рабочих мест в смежных секторах. И это число еще выше, когда речь идет о создании принципиально новой ниши, так что альянс UzAuto и BYD – это новый виток развития не только отрасли, но и экономики в целом.

Важно отметить, что для китайской компании производство машин в Узбекистане — практичестки первый опыт. Это говорит о том, что китайцы очень тщательно подходят к выбору парнеров и их выбор пал на UzAuto не просто так. Скорее всего, это связано с тем, что компания UzAuto развивается рекордными темпами, причем на фоне стагнирующего не первый год мирового авторынка.

На предприятии будет организовано производство полного цикла машин компании, то есть штамповка, сварка, покраска, сборка. Помимо этого, в рамках соглашения, компания займется локализацией выпускаемой продакции — на последующих этапах будет организовано производство двигателей, электродвигателей, а также аккумуляторных батарей для электромобилей.

Программа будет реализовываться поэтапно. Начало производства запланировано с четвертого квартала нынешнего года. Для начала будет запущена программа изучения рынка в рамках «Пробных продаж» автомобилей BYD в Узбекистане. Для реализации данного этапа со стороны BYD Auto будет осуществлена адаптация автомобилей для местного рынка, включая язык информационно-развлекательной системы (русский, узбекский). Также сначала компания будет производить гибриды, а после уже полностью электрические модели.

 АО «Узавтосаноат» – компания, контролирующая автомобильные производственные предприятия и автопредприятия локализации и автокомпонентов. Кроме того, в структуру компании входят дилерская сеть по Узбекистану и странам СНГ, образовательные учреждения, лизинговая компания и предприятия по производству товаров народного потребления.

BYD Auto — это дочерняя компания транснациональной компании BYD Co Ltd, которая занимается разработкой и производством транспортных средств на новых источниках энергии. Автомобили BYD являются собственной разработкой китайской корпорации, имеющей производственные мощности в крупнейших городах Китая. В 2021 году китайский автопроизводитель BYD обошел Tesla Илона Маска по глобальным продажам электромобилей. За первую половину 2021 года BYD реализовала 641 000 «электричек», в то время как Tesla за первые полгода продала лишь 564 000 электрических машин.

Напомним, в России сертифицировали электромобиль KIA EV6. В России новинка будет продаваться в двух версиях: заднеприводная и полноприводная с одним либо двумя электромоторами.

Источник: telegra.ph

 

 

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В Узбекистане начнется производство электромобилей BYD
Поделится: