Polestar подтвердил работу над новой моделью с индексом 4

В 2023 году Polestar нацелен выпустит кроссовер с индексом 4, главным конкурентом которого станет Porsche Macan. Данную информацию подтвердил глава компании Томас Ингенлат.

По словам главы компании, Polestar 4 будет компактнее модели Polestar 3 и получит более купеобразный профиль, но при этом останется достаточно просторным. Его ориентировочная стоимость будет около 55 тысяч евро (4,6 миллиона рублей), тогда как за модель с индексом 3 планируют брать по 75 тысяч евро (6,3 миллиона рублей). Компания надеется, что к середине нынешнего десятилетия Polestar 4 станет новым бестселлером, обойдя нынешний лифтбэк Polestar 2: предполагается ежегодно продавать по 79 тысяч таких кроссоверов.

Томас Ингенлат говорит, что время больших «квадратных» внедорожников уходит: дизайн будущих моделей сегмента SUV будет в значительной степени подчинен аэродинамике. При этом каждый автомобиль Polestar получит уникальные очертания.

В основу Polestar 4 ляжет платформа PMA – аналог архитектуры SEA (Sustainable Experience Architecture) от материнской компании Geely. При этом ранее предполагалось, что, как и «тройку», «четверку» построят на платформе SPA2, которую также используют для будущих крупных Volvo. Производство купеобразного кроссовера наладят на заводе Geely в Китае, тогда как «тройку» планируют делать на американской фабрике Volvo.

Глава компании Polestar также подтвердил, что вслед за Polestar 4 выйдет седан Polestar 5, выполненный в стилистике концепта Precept. Расширив товарную линейку, компания рассчитывает продать в 2025 году 290 тысяч автомобилей – в 10 раз больше, чем в 2021-м.

 

Источник: motor1.com

aKa Ka3aK
Поделится: