Скидка на покупку электромобиля появится в России

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ, максимальный размер скидки для покупателей электромобилей составит 25 %. Скидка будет предоставляться на электромобили, локализованные в России.

А это означает, что до конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки, и с использованием импортной батареи.

Однако при покупке электромобиля в период с 2024 по 2025 годы скидка уже будет распространяться на электромобили мелкоузловой сборки (сварка, окраска кузова) или на электромобили с отечественным аккумулятором.

Далее с 2026 по 2030 годы наличие отечественной аккумуляторной батареи в электромобиле станет обязательным условием для получения скидки.

Также к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию примерно 2,9 тысяч «быстрых» зарядных станций, а до 2030 года их число вырастет до 27 тысяч.

По планам рабочей группы Минэкономразвития и Минпромторга РФ, реализация концепции обеспечит создание к 2030 году более 39 тысяч рабочих мест, привлечению порядка 600 млрд рублей инвестиций и поступлению в бюджет более 200 млрд рублей.

Как мы сообщали ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, первый российский электромобиль Zetta в настоящее время проходит финальные испытания, а серийный выпуск модели должен начаться до конца года.

Несмотря на то, что продажи электромобилей в нашей стране все еще незначительны, спрос на них с каждым годом растет достаточно большими темпами, а ассортимент моделей продолжает расширяться.

Также отметим, что рынок электромобилей растет активнее с середины 2020 года. Эксперты связывают рост на вторичном рынке, с отменой таможенных пошлин на электрокары при их ввозе на территорию ЕАЭС (вступило в силу 4 мая 2020 года). Продажи новых электромобилей увеличились – с появлением в ассортименте новых моделей, таких как Audi e-tron и Porcshe Taycan, поставляющие электромобили в РФ официально.

aKa Ka3aK
Поделится: