Серийный выпуск электромобиля Zetta должен начаться до конца года

Российский электромобиль Zetta планируется запустить в серийное производство, несмотря на трудности, которые возникли у проекта в 2020 году.

Как рассказал в интервью «РБК-ТВ» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Zetta проходит финальные испытания, а серийное производство электромобиля должен стартовать до конца года. По словам главы Минпромторга, в российской линейке легковых электромобилей будет входить 3 модели, среди которых Zetta будет самой компактной.

Когда начнется выпуск «Кама-1», информации конкретной нет, а водородный Aurus Senat ожидается только к 2024 году в статусе серийного образца.

Серийный выпуск маленького трехдверного электромобиля City Modul 1 планируется наладить на заводе Zetta в Тольятти. Максимальный объем запланированного производства равен 15 тыс. электромобилей в год.

Для «Зетты» предусмотрено три комплектации: передний привод с запасом хода 180 км (от 550 тыс. рублей), передний привод и увеличенной батареей с запасом хода около 500 км (от 750 тыс. рублей) и полноприводная с запасом хода примерно 500 км (от 950 тыс. рублей). Максимальная скорость электромобиля составляет 120 км/ч.

По раним заявлениям представителей компании, в случае успешного запуска и реализации первого российского серийного электрокара Zetta компания может разработать электрическое купе, которое пока существует лишь в компьютерном виде. Кроме того, на предприятии готовы выпускать модификацию для людей с ограниченными возможностями. Планируется также и грузовая версия с удлиненным кузовом и высоким грузовым отсеком.

Источник: Автостат

 

aKa Ka3aK
Поделится: