В Узбекистане запустят производство электромобилей

В Узбекистане, в городе Фергане, уже в этом году запустят производство электромобилей на базе предприятия Central Asia Motors. Об этом сообщает генеральный директор компании Баходир Ахмедов главе администрации Ферганской области.

Глава региона ознакомился с ходом реализации проекта по производству запасных частей для электромобилей, а также самих легковых и грузовых электромобилей. Кроме того, на заводе будет локализовано производство кузовов электрокаров, зарядных станций и запчастей для аккумуляторов.

По данным СМИ, в производство вложат 50 миллионов долларов: 10 миллионов — личные средства предпринимателя и банковский кредит, 40 миллионов — прямые иностранные инвестиции.

Производственная мощность составит 10 тысяч электромобилей в год, из которых 40% планируется отправлять на экспорт.

Напомним, не так давно между Китаем и Узбекистаном было достигнуто соглашение, в рамках которого на заводе UzAuto будут производиться китайские электромобили BYD.

На предприятии будет организовано производство полного цикла машин компании, то есть штамповка, сварка, покраска, сборка. Помимо этого, в рамках соглашения, компания займется локализацией выпускаемой продакции — на последующих этапах будет организовано производство двигателей, электродвигателей, а также аккумуляторных батарей для электромобилей.

Программа будет реализовываться поэтапно. Начало производства запланировано с четвертого квартала нынешнего года. Для начала будет запущена программа изучения рынка в рамках «Пробных продаж» автомобилей BYD в Узбекистане. Для реализации данного этапа со стороны BYD Auto будет осуществлена адаптация автомобилей для местного рынка, включая язык информационно-развлекательной системы (русский, узбекский).

Источник: spot.uz

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В Узбекистане запустят производство электромобилей
Поделится: