В Москве планируется заключить офсетный контракт в рамках сборки машин на заводе «Москвич»

Несколько дней назад заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что в столице планируется заключить офсетный контракт на поставку одного из самых важных компонентов автомобиля, необходимого для сборки машин на заводе «Москвич». Однако какой именно компонент планируется заказать, пока что не сообщается. 

Мы ставим себе задачу такую, чтобы критические компоненты автомобиля были российскими. И идем к этому. И в ближайшее время даже у нас будет офсетный контракт на один из самых критических узлов автомобиля. Мы выберем себе партнера. И вот этот агрегат, не хочу называть его специально, закажем на многие годы вперед. Тем самым стимулируем создание производства поэтапно и полную локализацию на территории России. По такому пути пойдем дальше, — сказал Ликсутов.

Также Ликсутов заверил, что план по сборке 600 автомобилей, 200 из которых будут электрическими — сохраняется. 

Мы в нем уверены. Часть из этих машин планируется в сборке в серии «электрические». Часть из них уже будет готова в этом году, часть — в следующем, — заверил Ликсутов.

Напомним, компания «Москвич» планирует выпустить 5 автомобилей, из которых один будет электрическим. Причем важно отметить, что у электрической версии будет собственная платформа. В текущем году будет произведено не менее 200 электромобилей. В следующем году «Москвич» намерен выпустить не менее 10 тысяч электромобилей. А в 2024 планируется увеличить выпуск до не менее 20 тысяч «зеленых» машин.

 

Источник: ТАСС

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В Москве планируется заключить офсетный контракт в рамках сборки машин на заводе "Москвич"
Поделится: