Строительство гигафибрики литиевых аккумуляторов в Калининграде начнется 25 августа

Уже 25 августа в Калининграде компания «Росатом» начнет строительство гигафабрики мощностью 3 ГВт/ч в год. Такой мощности будет достаточно для поставок аккумуляторов на 45 тысяч электромобилей. Однако в будущем компания планирует повысить мощность до 12 ГВт/ч, чего будет достаточно для 170 тысяч «зеленых» машин.

Ранее в 2021 году компания «Рэнера», входящая в топливную компанию «Росатома», и правительство Калининградской области подписали соглашение о производстве литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии. Технологическим партнером станет южнокорейский производитель литий-ионных батарей Enertech International Inc., совладельцем которой «Рэнера» стала в 2021 году. В проект будет вложено 26,35 млрд рублей, из которых 17 млрд. рублей будут выделены как кредитные деньги, а госкорпорация и неназванный второй акционер проинвестируют в строительство предприятия по 2,17 млрд руб., ещё 5 млрд руб. составят субсидии из бюджета региона

Сама гигафабрика будет построена в Неманском муниципальном округе. Завод войдет в работу уже в 2025 году и обеспечит потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Основная часть спроса на батареи придется для легковых и коммерческих автомобилей (95%), а остальные 5% на электробусы и грузовые машины.

Это самый крупный завод на территории нашего региона и один из крупнейших будет вообще в стране — больше 120 тыс. кв. метров промышленного строительства только на первом этапе. Для нас это больше 1200 новых рабочих мест, и особенно важно, что это восток региона. Проект поможет расширить компетенции региона и повысить устойчивость экономики, — отметил губернатор области Антон Алиханов.

Первые отечественные литий-ионные батареи для электротранспорта начнут сходить с конвейра в 2025 году.

Также советуем вам прочитать недавнюю новость, в которой мы рассказали, смогут ли электромобили улучшить положение Москвы в рейтинге самых плохо экологичных городов.

 

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Строительство гигафибрики литиевых аккумуляторов в Калининграде начнется 25 августа
Поделится: