Представители Evolute посетили Международный Евразийский форум «Такси». Это о многом может говорить

Недавно, а именно 4-5 августа в конгресс-центре проходил десятый Международный Евразийский форум «Такси», на котором, в том числе, обсуждался переход таксопарка на электромобили. Примечательно к этому, форум посетили представители компании Evolute, а это о многом может говорить.

Первые электромобили Evolute должны появится уже в сентябре. По последним данным, первым будет представлен электрический кроссовер i-JOY. За ним, в октябре появится следующая модель, а после, в ноябре — третья.

Хоть и многие уже всё знают про Evolute i-JOY, все равно еще раз напомним, что это ребрендинговый китайский Dongfeng Glory E3 2019 года. Эта модель будет считаться самой мощной из представленных электрокаров марки. Передний электродвигатель развивает 163 л.с. и 300 Нм крутящего момента. Разогнаться от 0 до первой сотни модель сможет за 8,9 секунд. Также в новинке будет установлена батарея емкостью в 53 кВт/ч, благодаря которой электромобиль сможет проехать без подзарядки около 405 километров. Про все остальные электромобили Evolute вы можете прочитать тут.

Мое мнение, отечественные электромобили активно будут задействованы в такси и каршерингах, особенно, когда сервисов по аренде электромобилей становится все больше и больше. Значит спрос есть. Значит людям нравятся «электрички». Помимо Evolute в такси и каршерингах могут использоваться будущие электромобили «Москвич», которые будут представлены уже в нынешнем году. К слову, в текущем году будут выпущены первые 200 электрокаров, в 2023 году — 10 000, а в 2024 году — 20 000.

Помимо моего мнения, есть мнение председателя Ассоциации развития электромобильного транспорта и инфраструктуры Ии Гардеевой, которая подробно рассказала, насколько актуально электрифицировать такси.

Решён вопрос с дальностью пробега за вменяемые деньги: в Китае уже сейчас можно за $45 000 купить электромобиль-кроссовер с диапазоном в 650 км, его же версия с пробегом на одной зарядке в 400 км обойдётся покупателю на $10 000 дешевле. С выходом в 2023 году стоимости батарей на уровень $100кВт/ч электромобили станут ещё дешевле. Сегодня средний электромобиль может проезжать без подзарядки примерно 300 км. Эта цифра у некоторых моделей может достигать 600-1000 километров. Государством предусмотрены ряд мер поддержки развития отрасли. В частности, компенсируются до 60% расходов на создание инфраструктуры для бесперебойного движения по территории РФ. Субсидия на покупку российского электромобиля составляет 25% от стоимости транспорта, но не более 625 тысяч рублей. 27.04.22 Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который обяжет городские власти организовать машиноместа на парковках с зарядками для электромобилей и гибридов. В России на сегодня более 5 000 зарядных станций для электромобилей. Что говорит об активном росте. И куда бы не поехали в Российской Федерации, в принципе всегда найдёте зарядку, а если не найдёте зарядку, то найдёте розетку, заявила Ия Гордеева

Помимо Ии, cвоим мнением поделилась Руководитель компании Electro.cars Мария Черникова:

Такси и каршеринг являются драйвером перехода на электромобили частного сегмента. Вы сели в электромобиль в каршеринге, вы сели в такси, вы попробовали этот автомобиль, и вы сняли для себя много вопросов и предубеждений.

Правительство сейчас субсидирует развитие зарядной инфраструктуры. Можно поставить «столбики» и за миллион. Вопрос: когда на этот «столбик» приедет в достаточном количестве частный потребитель? По нашей статистике в системе управления, частное потребление — 2 зарядные сессии в день на станции. Корпоративное — 23 зарядные сессии на станции в день.

Осенью этого года мы выпускаем на рынок решения для электротакси. Нельзя просто выпустить электромобиль, нужно сразу закрыть ключевые боли и вопросы владельца и будущего эксплуатанта этого электромобиля. Так вот. Уже осенью первые 200 электромобилей поедут по дорогам Москвы и Санкт-Петербурга, и ещё 1000 электромобилей по другим городам страны, — поделилась Мария Черникова.

Своим мнением поделились и мы и эксперты. Остается лишь услышать ваше мнение. Пишите его в комментарии!

Компания Electro.cars — это компания, полностью погрузившаяся в электромобили и все, что с ними связано. Компания может подобрать зарядную станцию для личного и коммерческого использования, а также установить ее и подключить станцию к системе управления ЭЗС. Также подобрать электрические модели, лучшие условия лизинга и страхования, сервисное обслуживание и многое другое. На сегодняшний день, компания имет 300+ зарядных станций в России, доступных через приложение electro.cars. Помимо этого 9000+ зарядных сессий в приложении electro.cars, а также они уже установили 40 зарядных станций за половину 2022 года.

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Представители Evolute посетили Международный Евразийский форум «Такси». Это о многом может говорить
Поделится: