Jaguar разработает собственную электрическую платформу

Компания Jaguar решила разработать собственную электрическую платформу в рамках своего плана стать полностью электрическим брендом к 2025 году.

Тьерри Боллоре, генеральный директор Jaguar Land Rover, рассказал инвесторам. Новая платформа будет называться Panthera, добавил финансовый директор Адриан Марделл. Jaguar до сих пор не определился, разрабатывать ли собственную платформу или полагаться на стороннюю платформу для электромобилей.

Причина в том, что в течение нескольких месяцев команды, возглавляемые руководителем отдела дизайна JLR Джерри Макговерном, работали над дизайном будущих автомобилей. Чтобы выделиться на рынке, они должны быть независимо разработаны, что, вероятно, невозможно с помощью сторонних платформ.

По словам генерального директора JLR, новые модели должны быть действительно современными автомобилями класса люкс, которые не являются копией по стилю или дизайну.

Для Jaguar дизайн, к которому они стремятся, может быть причиной отдельной платформы, для Land Rover это необходимые внедорожные возможности, которые платформы других производителей, вероятно, не могут предложить. Боллоре отметил, что для электрических моделей Land Rover продвигается платформа MLA-High (на которой уже базируется нынешний Range Rover) и платформа EMA (электрифицированная модульная архитектура) для небольших Land Rover.

Открытый вопрос с анонсом платформы Panthera заключается в том, будет ли вообще запущен давно анонсированный Jaguar XJ. Предполагалось, что он будет основан на платформе MLA-Low, но его премьера неоднократно откладывалась. Может ли Jaguar позволить себе запустить еще одну платформу наряду с Panthera, неясно. Тем более, что MLA представляет собой смешанную платформу, которая может вместить двигатели внутреннего сгорания в дополнение к электронным приводам, что, в свою очередь, ограничивает свободу пропорций дизайна.

Ожидается, что I-Pace, в настоящее время единственная электрическая модель Jaguar, переживет электрическую модернизацию Jaguar, но будет рассматриваться отдельно от нового семейства электронных автомобилей. Все остальные текущие диапазоны будут постепенно выведены из эксплуатации без замены. Боллоре отказался комментировать июньские сообщения о том, что Jaguar больше не будет предлагать внедорожники в отличие от Land Rover – так что, вероятно, только седаны, купе и, возможно, кабриолеты.

Также в I-Pace появились новые варианты окраски кузова, а также, модель первая из всего концерна обзавелась голосовым ассистентом Amazon Alexa.

 

Источник: Electrive

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Jaguar разработает собственную электрическую платформу
Поделится: