Mercedes-Benz полностью прекратил разработку гибридов

Глава отдела исследований и разработок концерна Daimler Маркус Шефер заявил, что разработка новых гибридных систем прекращена.

По словам Шефера, сочетание двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя — «временное решение» для автомобилей и заявил, что компания сфокусируется на полноценных электромобилях, поскольку такой подход проще и является более перспективным. При этом сейчас немецкий автопроизводитель продает гораздо больше гибридов, чем электрокаров.

Интересно, что сам концерн инвестировал большое количество средств в разработку бензин-электрических версий, поэтому пока гибриды себя не окупят, Daimler не откажется от них. Также, прекращение инвестиций в комбинированные силовые установки означает, что гибридная система E Performance станет венцом «переходных» технологий, и более эффективных гибридов Mercedes-Benz строить не будет. При этом лифтбек AMG GT 63S окажется далеко не единственной моделью с подобной схемой — аналогичными гибридами могут стать многие высокопроизводительные «Мерседесы», например, будущий AMG S 63 и AMG SL 63.

Daimler вкладывается в разработку нескольких электрических платформ, поэтому сокращение коснутся целого ряда направлений — к 2026 году на 80% уменьшатся инвестиции в двигатели внутреннего сгорания, рассматривается вопрос отказа от универсалов и седанов, а также уменьшения числа AMG-моделей.

 

aKa Ka3aK
Поделится: