Lightyear привлекает 93 миллиона евро, чтобы вывести на рынок свой электромобиль

Lightyear, высокотехнологичная компания, разрабатывающая первый в мире автомобиль на солнечных батареях дальнего действия. На сегодняшний день смогла привлечь финансирование в размере 110 миллионов долларов (93 миллиона евро) в 2021 году. Эти средства используются для дальнейшей разработки и производства Lightyear One, а также для расширения. Изучаются варианты открытия новых офисов и мест разработки в Нидерландах (Амстердам и Утрехт), Германии и Великобритании.

Сотрудничество DELA, международной компанией инвестировавшей средства и взявшей на себя обязательство создать устойчивое будущее, поддерживая миссию Lightyear по обеспечению чистой мобильности для всех и везде. DELA нацелена на долгосрочную перспективу и действительно переосмысливает развитие как компания, что делает ее идеальным партнером Lightyear для дальнейшего воздействия и роста.

Частный инвестор Йооп ван Калденборг также инвестировал в Lightyear. Ван Калденборг — голландский промышленник и предприниматель, а также один из первых инвесторов SPAC (Special Purpose Acquisition Company) в Нидерландах. Ван Калденборг также является коллекционером произведений искусства и основателем престижного музея Воорлинден.

Ранее в этом году Lightyear объявил о партнерстве и сотрудничестве с многонациональной SHV, одной из крупнейших в мире частных торговых групп. Это партнерство было поддержано стратегическими инвестициями в размере 20 миллионов евро. Вместе с несколькими другими инвесторами (как институциональными, так и частными) Lightyear на сегодняшний день привлек 110 миллионов долларов (93 миллиона евро) финансирования в 2021 году.

«Мы находимся в авангарде исторической рыночной возможности, представляя на рынке первые автомобили, которые заряжают аккумулятор прямо от солнца, совершенно бесплатно. Приятно видеть признание инвесторов, которое свидетельствует об их уверенности в Lightyear»

говорит Лекс Хефслот, генеральный директор и соучредитель Lightyear.

«Благодаря доверию и финансированию, полученным от наших инвесторов, мы можем и дальше расти как компания и вывести нашу эксклюзивную модель Lightyear One на рынок в 2022 году. Мы очень благодарны за поддержку всем нашим инвесторам и рады приветствовать новых участников в нашем путешествии и миссия по созданию будущего».

 

«Мы с гордостью можем сказать, что в DELA принятие решений основывается на принципах устойчивости и долгосрочного воздействия. Эти принципы также определяют нашу инвестиционную стратегию, поэтому мы очень рады инвестировать в великую миссию Lightyear — обеспечить чистую мобильность для всех и внести свой вклад в более чистое и устойчивое будущее », — говорит Фрэнк Эйзинга, главный инвестиционный директор DELA.

Lightyear недавно объявил о трех важных вехах для компании: в июле Lightyear заключил партнерство с Valmet Automotive Inc. по производству Lightyear One, последний прототип Lightyear One проехал 710 километров на одной зарядке аккумулятора, и компания объявили о новом месте, где будут производиться их солнечные крыши.

Lightyear в настоящее время изучает несколько вариантов (как государственных, так и частных) дальнейшего сбора средств для модели Lightyear массового рынка, производство которой планируется запустить в 2024 году.

aKa Ka3aK
Поделится: