Электромобиль Lightyear One на солнечных батареях проезжает более 640 километров на одной зарядке

Lightyear, пионер электромобилей с солнечными батареями, достиг важного технологического рубежа, проехав 710 километров на своем прототипе Lightyear One.

«После четырех лет упорной работы и собственных разработок это очень важная инженерная и технологическая веха. Он подтверждает эффективность нашей запатентованной технологии и действительно показывает, что мы можем выполнить свое обещание и представить самый эффективный электромобиль. Этот прототип имеет дальность хода более 440 миль(640 км) при потреблении энергии всего 137 Втч/милю при скорости 53 мили в час(85 км/ч). Даже самые эффективные электромобили на рынке сегодня потребляют примерно на 50% больше энергии на этой относительно низкой скорости», — говорит Лекс Хефслот, генеральный директор и соучредитель Lightyear.

«Эта веха является прекрасным подтверждением масштабируемости нашей бизнес-модели. Мы уверены, что в ближайшие месяцы сможем достичь аналогичного уровня энергопотребления на скоростях шоссе и автомагистралей. Снижение энергопотребления на милю электромобиля означает, что вы можете обеспечить большой запас хода от небольшой батареи. Поскольку аккумуляторы являются самой дорогой частью электромобиля, вы можете снизить закупочную цену автомобиля и получить доступные электромобили с большим запасом хода, не требующие большой зарядки. Автомобили с низким энергопотреблением также могут получить гораздо больше пользы от установки солнечных батарей в автомобиле и получить около 45 миль(72 километров) заряда в солнечный день».

Опытный образец автомобиля был испытан в центре Альденховена в Германии, чтобы завершить ездовой цикл на скорости 53 мили в час на одном заряде аккумулятора 60 кВтч. Интегральный тест охватил проверку мощности солнечных панелей, производительность батарей, энергопотребление системы охлаждения, функционирования колесных двигателей и программного обеспечения, управляющего солнечной машиной.

Проведенное испытание полного ездового цикла является решающим шагом для проверки и подтверждения всех предположений о характеристиках автомобиля. Помимо проверки технических характеристик автомобиля, другие предстоящие тесты связаны с процессом омологации, такие как краш-тесты и официальный тест ездового цикла WLTP.

Lightyear стремится сделать чистую мобильность доступной для всех и везде, и готовится к индустриализации и производству Lightyear One. Концепция дальнобойного автомобиля на солнечных батареях представляет собой огромную возможность изменить мобильность, так что вы можете ездить месяцами без подзарядки. Эксклюзивная серия 946 Lightyear One будет запущена в производство в первой половине 2022 года. Lightyear хочет выйти на массовый рынок, начиная с 2024 года.

aKa Ka3aK
Поделится: