Электроскутер Husqvarna Vektorr — первый городской

Подразделение Husqvarna по производству мотоциклов постепенно добавляет в свой ассортимент электрические модели. После запуска минибайка мощностью 6,7 лошадиных сил в 2018 году и представления близкой к производству концепции под названием E-Pilen, ранее в 2021 году компания провела предварительный просмотр проектного исследования под названием Vektorr, в котором показано, как она планирует войти в сегмент скутеров с питанием от аккумуляторов.

Представленный онлайн, Vektorr открывает новые возможности для компании, которая часто ассоциируется с бензопилами и двухтактными мотоциклами эндуро для бездорожья. Это первый электрический скутер, которому Husqvarna дала свое имя, и это самая ориентированная на город модель, которую когда-либо создавала компания. Он нацелен непосредственно на городских жителей, которым нужен шустрый бесшумный скутер для выполнения мелких дел. Он имеет одну круглую фару, обтекатели с обеих сторон и двухцветную окраску с желтыми вставками. Он немного более футуристичен, чем средний скутер, но не настолько диковат, кажется, будто он где-то из 22-го века.

Полная техническая информация еще не опубликована. Все, что мы знаем, это то, что Vektorr имеет максимальный запас хода около 95 километров и максимальную скорость около 50 км/ч. Для понимания как тяжело конкурировать электрическим скутерам, Peugeot Kisbee с одноцилиндровым двигателем объемом 50 куб. см также развивает максимальную скорость 50 км/ч, но его топливный бак объемом 1,6 галлона обеспечивает запас хода в 380 километров, по словам производителя.

Husqvarna объяснила, что ее расширение на рынок скутеров потребует набора новых дилеров в Испании, Франции, Италии и Германии. Пока не сообщается, когда будет запущена серийная версия Vektorr, но веб-сайт энтузиастов Visor Down узнал, что скутер ориентировочно должен выйти в 2022 году. И пока нет информации появится ли модель в России.

aKa Ka3aK
Поделится: