Производство электрического внедорожника Cupra Tavascan начнется в 2024 году

Во время своей ежегодной пресс-конференции Cupra также объявила, что запустит в производство концепцию электрического внедорожника Tavascan в 2024 году. Tavascan станет вторым потребительским электромобилем Cupra после того, как Cupra Born начнет производство в конце этого года .

Cupra — это официальное сокращение от SEAT Cupra, SAU, и существует как дочерняя компания испанского автопроизводителя SEAT. SEAT полностью принадлежит Volkswagen Group с середины 80-х годов, хотя бренд Cupra был основан только в 2018 году.

Сосредоточившись на раллийных и туристических гонках, Cupra уже разработала несколько автомобилей с ДВС. Однако с 2018 года Cupra быстро адаптировалась к рынку электромобилей. Сначала Cupra создала полностью электрический туристический автомобиль Leon e-racer, а затем Cupra Born.

SEAT в целом планирует к 2025 году запустить в производство три электромобиля. В их число входят Born, недавно анонсированный Cupra Tavascan и городской электромобиль от SEAT SA.

Согласно пресс-релизу SEAT SA., Автопроизводитель планирует не только производить электромобили, но и возглавить разработку всего проекта для Volkswagen Group. Генеральный директор Cupra Уэйн Гриффитс пояснил:

Мы планируем преобразовать наш Технический центр, единственный в своем роде в южной Европе и важный научно-исследовательский центр в регионе. Мы считаем, что электрификация Испании — это часть нашей ответственности. 70 лет назад мы поставили эту страну на колеса. Наша цель сейчас — поставить Испанию на электрические колеса.

Поскольку до Cupra Born осталось меньше года, новый внедорожник Tavascan должен стать долгожданным дополнением.

cupra-tavascan-rear-side.jpg

Cupra Tavascan

Первоначально Tavascan был представлен как концептуальный автомобиль в 2019 году, но теперь он получил официальное одобрение для серийной версии к 2024 году. На веб-сайте Cupra спецификации Tavascan по-прежнему относятся к концепции, но вот что мы знаем на данный момент.

Электрический внедорожник-купе оснащен электрической трансмиссией с двумя двигателями, каждый из которых расположен на оси. В результате двигатели обеспечивают общую мощность 225 кВт на все четыре колеса. Концепт Tavascan также имеет литий-ионный аккумулятор мощностью 77 кВтч, обеспечивающий дальность действия до 450 к. Cupra еще не подтвердила спецификации серийной версии Tavascan, но мы будем информировать Вас по мере того, как будут появляться подробности.

cupra-tavascan-interior.jpg

Мы знаем, что Cupra Tavascan будет основан на платформе MEB Volkswagen. Кроме того, он будет спроектирован и разработан в Барселоне, а в 2024 году он будет доставлен на европейские и зарубежные рынки. Генеральный директор Cupra Уэйн Гриффитс:

Мы уже доказали наши технологические возможности, разработав первый в мире полностью электрический туристический автомобиль Cupra e-Racer. Представляя полностью электрическую концепцию Cupra Tavascan, мы воплощаем это видение на улицах и доказываем, что производительность можно наэлектризовать.

Вы можете посмотреть полную презентацию концепции Tavascan в 2019 году ниже:

aKa Ka3aK
Поделится: