Cicli Olympia оснастила свои электровелосипеды батареей на 900 Вт/ч

Итальянская компания Cicli Olympia (далее — просто Olympia) поставила на свои электрические велосипеды аккумулятор PowerNine емкостью 900 Вт/ч. Речь о моделях EX 900, Mistral, EX 900 Sport и Performer. Пробег на одном заряде вырос до невероятных 290 км.

Что интересно, PowerNine не отличается какими-то гигантскими габаритами. По размерам устройство напоминает любую интегрированную батарею. PowerNine аккуратно вставляется в раму и ничем не выдает, что перед вами «зеленый» велосипед — именно этого эффекта старались добиться инженеры и дизайнеры с Апеннинского полуострова. По весу новая модель сравнима со старой (на 630 Вт/ч) и дисбаланса в езду не вносит.

На зарядку PowerNine уйдет 6 ч. Если вес ездока — до 70 кг, а впереди — сплошь парки с ровными дорожками, то «дальнобойность» составит 290 км. В случае холмистой местности с некритичными перепадами высоты пробег снизится до 120 км (придется задействовать низкие и средние уровни «педалирования» для помощи мотору). В горах же, где перепад высот достигает 4000 м, удастся промчаться на одной «заправке» порядка 85 км.

Olympia тесно сотрудничала с создателями электромоторов, чтобы выжать максимум из силового тандема. Для EX 900, Mistral, EX 900 Sport и Performer с PowerNine на 900 Вт/ч были введены специфические уровни «педалирования». Как итог — выше мощность, больше крутящий момент, возможность резче стартовать. Отзывчивость велосипеда соседствует с плавной ездой.

Напоследок коротко остановимся на Olympia EX 900. Несмотря на слабую доступность во многих странах Европы, модель заслуживает внимания. «Скелет» велосипеда выполнен из алюминия. Мотор M100 развивает крутящий момент в 100 Нм, расположение — по центру. M100, если верить производителю, — один из самых мощных, тихих и эффективных движков на рынке. Аккумулятор PowerNine, как мы уже сказали, спрятан в раме. Габариты у EX 900 — компактные, дизайн — агрессивный. Посадка возможна и стандартная, и спортивная.

Olympia рассчитывает заинтересовать аудиторию двумя вещами. Первая — симпатичное внешнее оформление моделей (аккумулятор и мотор не бросаются в глаза). Вторая — впечатляющая дальность хода. Остается дождаться независимых тестов, чтобы сделать вывод о том, насколько действительно хороши итальянские электровелосипеды.

Источники:

https://ebiketips.road.cc/content/news/olympia-unveil-huge-900wh-super-battery-with-up-to-290km-of-range-2413

PowerNine 900Wh, the new frontier of pedal assistance

aKa Ka3aK
Поделится: