Внедорожник Aurus Komendant может получить электрическую версию

Внедорожник Aurus Komendant, серийный выпуск которого должен начаться в 2022 году, может получить электрическую или водородную версию. Об этом сообщил генеральный директор Aurus Адиль Ширинов.

В конце мая был впервые представлен разработанный НАМИ представительский седан Aurus Senat на водороде, пишет агентство «Tass». Позже глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что серийный образец электромобиля Aurus, в том числе оснащенного водородными топливными элементами, появится в 2024 году. У модели Aurus Hydrogen запас хода составляет до 600 км. Работает Aurus Senat на гибридном двигателе.

Предполагается, что полноприводный внедорожник Komendant оснастят такой же гибридной силовой установкой на 598 л.с. , которая состоит из 4,4-литрового бензинового двигателя V8, электромотора, аккумуляторной батареи и 9-ступенчатого «автомата». Клиренс машины будет на уровне 200 мм. Шасси имеет несколько режимов движения – Auto, Sport, Comfort, Allroad.

Ранее «Autostat» сообщал, в мае 2021-го компания Aurus начала на заводе в Елабуге серийное производство автомобилей. В производственное, логистическое и IT-оборудование и системы предприятия инвестировано порядка 2 млрд рублей. На первом этапе работы производства будет осуществляться выпуск представительского седана Senat, впоследствии к линейке моделей добавится внедорожник Komendant. Новые производственные мощности рассчитаны на выпуск до 5 тыс. автомобилей в год.

Источник: Autostat

aKa Ka3aK
Поделится: