Lucid отложила начало производства электрического седана Air до второго квартала 2021 года

Lucid Motors отложила производство своего люксового электрического седана Air на несколько месяцев, до второй половины этого года.

Первоначально компания планировала начать поставки этой весной, но теперь отодвигает сроки из-за задержек, связанных с коронавирусом, сказал в заявлении генеральный директор Питер Роулинсон.

«Теперь мы знаем, что не сможем начать поставки Lucid Air этой весной на том уровне качества, на котором мы настаиваем», — сказал Роулинсон. «Мы продолжаем вносить окончательные доработки, и, в основном из-за задержек, связанных с COVID, теперь отслеживаем начало производства как можно раньше во второй половине 2021 года».

Подтверждение отсрочки поступило вскоре после объявления Lucid о планах первичного публичного размещения акций (IPO) в прошлом месяце. Как и многие другие стартапы электромобилей, Lucid планирует выйти на биржу путем «обратного слияния» с подставной компанией специальной корпорации по приобретению (SPAC). Публичная осведомленность о задержке производства могла снизить энтузиазм потенциальных инвесторов.

Это вторая задержка для Air, поскольку финансирование Lucid в 2019 году сделало вообще возможным электрический седан и первую очередь завода в Аризоне. В апреле 2020 года Lucid заявила, что планирует первые поставки «в начале» 2021 года; хотя это было до того, как была представлена ​​окончательная производственная версия Air.

Первоначально Air будет доступен только в версии Dream Edition с мощностью 1080 лошадиных сил, дальностью на заряде 809 километров и базовой ценой в 169 000 долларов. Модель начального уровня стоимостью 88000 долларов планируется выпустить в 2022 году.

После выпуска Air Lucid планирует выпустить внедорожник под названием Project Gravity . Роулинсон также намекнул, что в разработке находятся дополнительные модели.

aKa Ka3aK
Поделится: