Ученые рассказали, что из-за климата в Перми электромобили могут терять до 40% дальности хода

Недавно ученые Пермского Политеха провели исследование, как климат Пермского края может влиять на дальность хода электромобилей. Исследование было опубликовано в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика.» 2022 года.

Если раньше была установлена только качественная зависимость энергопотребления электромобилей от внешних факторов, вроде слишком низких либо слишком высоких температур, то теперь можно говорить и о количественных закономерностях, — сообщили ученые.

Кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Автомобили и технологические машины» Евгений Генсон рассказал, что дорожные условия, эффективность рекуперации энергии в силовом агрегате, рельеф местности, температура окружающей обстановки, режим вождения могут влиять на дальность хода автомобиля с электродвигателем. По словам Генсона, это может быть связано как с низкой эффективностью при неоптимальных температурах, так и с применением кондиционера либо отопителя для поддержания оптимальной температуры в салоне транспортного средства. Он также отметил, что в холодные или жаркие дни дальность хода электрокара может быть снижена до 40%. В летний период могут существенно нагреваться ячейки аккумуляторной батареи и снижаться интенсивность зарядки, при интенсивной езде может происходить нагрев батареи, а в зимний — снижается емкость аккумуляторной батареи, скорость зарядки, точность определения запаса хода.

Среди других факторов, которые могут повлиять на дальность хода электрокара, эксперт отмечает следующие: большая протяженность нашей страны, маленькое число станций для подзарядки, а также низкая проработка вопроса определения реального запаса хода электромобиля на одном заряде батареи.

Хотим напомнить, что недавно эксперты рассказали о преимуществах и недостатках электромобилей. К преимущствам электромобилей эксперты также добавили экономность, так как бензин стоит дороже электронной зарядки. Еще достоинствами «зеленых» автомобилей относят отсутствие шума и увеличенный ресурс силовой установки. Что касается недостатков, вы можете прочитать в этой новости.

 

Источник: csn-tv.ru

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Ученые рассказали, что из-за климата в Перми электромобили могут терять до 40% дальности хода
Поделится: