Количество зарядных станций для электромобилей в Чувашии за семь лет увеличится в 16 раз

Власти Чувашии активно взялись за развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей. Так, за ближайшие шесть-семь в республике увеличится число зарядных станций в 16 раз. Об этом рассказал глава Чувашии Олег Николаев агенству ТАСС. 

У нас очень большие планы на ближайшие шесть-семь лет — создание 163 зарядных станций для быстрой зарядки электромобилей по всей Чувашской Республике, причем 46 из них мы планируем реализовать буквально в следующие два года, — рассказал собеседник агентства.

Глава республики отметил, что 46 зарядных станций планируется установить уже в ближайшие два года. Они охватят Чебоксары и Чебоксарскую агломерацию, где потенциал приобретения электротранспорта выше.

Дальше будем реализовывать проект и покрывать всю территорию Чувашской Республики соответствующими зарядными станциями, — пояснил Олег Николаев.

По словам Олега Николаева, на сегодняшний день в Чувашии установлено всего 10 зарядных станций и при этом их хватает на небольшое количество электромобилей в Чебоксарах. 

По данным пресс-службы администрации главы республики, часть зарядных будут поставляться от АО «ВНИИР» (Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения). Стоит отметить, что станции производства ВНИИР уже используются в ряде регионов, в том числе на юге России. Кроме того, чебоксарские заводы АО «Элара», ООО НПП (научно-производственное предприятие) «Экра», Чебоксарский электроаппаратный завод также готовы наладить на своих площадках производство зарядных станций с необходимыми техническими характеристиками при наличии спроса на них. 

Источник: ТАСС

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Количество зарядных станций для электромобилей в Чувашии за семь лет увеличится в 16 раз
Поделится: