«Автотор» начал подготовку к производству электромобилей

Калининградский завод «Автотор» объявил о начале подготовки к запуску производства автомобилей и электромобилей новых брендов. Выпуск первых машин компании планируется уже в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Мы заканчиваем работу в первых числах октября и полностью пускаем производство под переналадку. Мы продолжали работать, хоть и не в полном режиме, по конец сентября включительно. Октябрь у нас уйдет на переналадку производства, его настройку. Дальше мы начинаем реализацию новой политики и производство новых моделей, которые адаптированы к новым условиям развития России в целом и нашего производства внутри страны, — сказал основатель «Автотора» Владимир Щербаков.

В рамках подготовки к производству компания займется перенастройкой роботизированного и электронного оборудования, а также манипуляторов и стендов тестирования электронных систем. Кроме того, будет заменена оснастка отдельных участков сборочных линий, включая участок сборки силовых агрегатов.

Напомним, ранее «Автотор» заявлял о том, что 2023 году планируется открытие семи заводов по производству электромобилей и электродвигателей. На новых заводах планируется производство роботизированной техники, разные виды автокомпонентов, включая бамперы, сиденья, изделия из пластика, системы помощи водителю и многое другое. Общий объем инвестиций на реализацию планов составит не менее 32 млрд рублей за 10 лет.

Кроме того, в мае этого года Щербаков рассказал, что «Автотор» будет делать ставку на будущее производство электромобилей.

Мы видим выход в следующем: в этом, максимум в следующем году — создать производство электромобилей. Мы произведем, в том числе, главные агрегаты здесь. Это — электродвигатель. Мы планируем делать 50-60 тысяч электромобилей. Полный переход с 2024 года на электромобили. Мы за четыре года примерно должны произвести примерно 300 тысяч автомобилей, — отметил основатель компании.

 

Источник: avtonovostidnya.ru

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - "Автотор" начал подготовку к производству электромобилей
Поделится: