Hyundai презентовал электромобиль без руля

Корейский бренд Hyundai презентовал электромобиль Prophecy. Его главное отличие от других электрических собратов — отсутствие руля. Вместо него в автомобиле джойстики управления. Имя электромобиля дословно переводится, как «проро­чество». Компания-производитель считает, что именно такими будут электрокары будущего.

Новинке дано определение не просто электрокара — это концепт-кар. Prophecy — усовершенствованная версия прототипа Hyundai 45 EV, который компания презентовала в 2019 году. Если сравнивать с предшественником, то у «Пророчества» — более плавные линии: покатая крыша, широкие колесные арки. Гораздо больше внимания в 2020 году разработчики уделили аэродинамике — это видно невооруженным взглядом.

О функциональных характеристиках новой модели электротранспорта пока известно не много. Об особенностях электрической установки информации нет, производитель ее не разглашает. Известно только, что концепт-кар создан на базе новой платформы, разработанной специально для электрокаров.

Четырёх­дверный электрический седан Prophecy оборудован системой «автопилот» — традиционного руля здесь нет. Вместо него в приборную панель вмонтирован гигантских размеров экран на всю ширину салона и даже с заездом на дверные карты! «Рулить» предстоит с помощью джойстиков. Они расположились по разные стороны от сиденья — на двери и на центральной консоли. Непривычно, правда? И куда теперь руки деть?

Интерьер салона продуман так, чтобы пассажиры могли расслабиться — шерстяная отделка, климат-контроль и фоновая подсветка. Двери в салон открываются навстречу другу. Кресла в авто — глубокие, для каждого пассажира — отдельное. Всего посадочных мест четыре.

Некоторые элементы кузова сделаны из прозрачного пластика, а именно — вставка в передней части, которая маскирует камеры и датчики, и задний спойлер с диодными элементами. В производстве светодиодной оптики разработчики использовали отдельные пиксели.

Презентация электротранспорта нового поколения должна была состояться 3 марта на выставочной площадке Женевского автосалона. Поскольку он был отменен из-за коронавируса, новинку представили в онлайн режиме. В перспективе Hyundai планируют и дальше расширять модельный ряд электрокаров.

Источник: https://www.hyundai.com/worldwide/en/company/news/news-room/news/Hyundai%20Motor%20Unveils%20%22Prophecy%22%20Concept%20EV-0000016411

aKa Ka3aK
Поделится: