Lexus показал свой первый электрокар

Компания Lexus поделилась первыми изображениями и тизерным видео будущего электрокара, который появится на рынке под названием RZ. Новинка станет первым электрокаром компании построенной на архитектуре e-TNGA, которую уже используют соплатформенные кроссоверы Toyota bZ4X и Subaru Solterra.

На самом деле, один электромобиль у Lexus уже имеется: это кроссовер UX 300e, сделанный на базе бензиновой машины. Но теперь премиальное подразделение Toyota начало рассекречивать свою первую батарейную модель, построенную на отдельной специализированной платформе.

На скетчах и видео можно рассмотреть некоторые особенности дизайна RZ: он получил заглушку вместо радиаторной решетки, головную оптику в фирменной стилистике Lexus, узкие задние фонари и небольшой спойлер на двери багажника. Известно, что новинка является серийным воплощением концепта LF-Z Electrified, дебютировавшего весной этого года.

Для bZ4X и Solterra были заявлены две версии, с одним и двумя электромоторами на передней и задней оси. Их питает батарея емкостью 71,4 кВт/ч которая обеспечивает запас хода на уровне 460 километров (WLTC). Вероятно, Lexus RZ будет технически унифицирован с моделями Toyota и Subaru, причем ранее для электрокара была подтверждена система полного привода Direct4, так что скорее всего речь идет о варианте с двухмоторной силовой установкой.

Lexus фактически не выпустил никакого пресс-релиза про RZ, а в описании к ролику на YouTube сообщил лишь, что модель находится на финальной стадии разработки. Будущим покупателям обещают «невероятные ощущения от вождения», традиционный для Lexus уровень комфорта и «превосходные динамические характеристики».

Можно сказать, что Lexus RZ будет размером примерно с новый NX, который как раз сейчас выходит на российский рынок. Электрический кроссовер появится на рынке до конца 2022 года.

 

Источник: Motor , Motor1

aKa Ka3aK
Поделится: