Электрический MINI Cooper S, выход в России запланирован на 2022 год

В начале следующего десятилетия бренд MINI станет полностью электрическим.

Как сообщила пресс-служба BMW Group, с января по июнь во всем мире реализовано 157 799 автомобилей MINI, что на 32,6% больше, чем за этот же период прошлого года. Из них 23 777 это электрические модели. Особенно большой интерес к покупкам электрокаров бренда проявляют жители Германии и Великобритании.

К примеру, в Германии по итогам первого полугодия продажи электрических версий составили уже около 30% от общего объема реализации автомобилей MINI. В Великобритании это тоже не маленький процент – 17,4%.

Электрическими флагманами бренда на глобальном рынке стали две модели – MINI Cooper SE и MINI Cooper SE Countryman ALL4.

Первая оснащена силовой установкой мощностью 184 л.с. (крутящий момент 270 Нм) и способна на одной зарядке проехать от 203 до 234 км. Старт продаж в России электрического MINI Cooper S запланирован на 2022 год.

Литий-ионная аккумуляторная батарея расположена под полом, то есть не уменьшает внутреннее пространство, обеспечивая такую же вместимость багажного отсека, как у трехдверного MINI с традиционной силовой установкой.

Заряжать батарею можно от бытовой электросети, с помощью настенного зарядного модуля или общественных зарядных станций. Также предусмотрен вариант быстрой зарядки от сети постоянного тока мощностью до 50 кВт. До 60 км/ч новый MINI Cooper SE разгоняется всего за 3,9 секунды. На первых 60 метрах ускорение автомобиля не уступает показателям спортивных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Для разгона до 100 км/ч электромобилю MINI требуется 7,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 150 км/ч.

Вторая модель (MINI Cooper SE Countryman ALL4) использует гибридную силовую установку, суммарной мощностью 220 л.с. Подключаемый гибрид способен преодолевать до 59 км исключительно на электротяге. Как сообщает пресс-служба BMW Group, на российском рынке старт «электричек» MINI Cooper S запланирован в 2022 году.

Источник: Автостат

 

aKa Ka3aK
Поделится: