Zeekr — новый бренд электромобилей премиум-класса от Geely

Автопроизводитель Geely планирует запустить в Китае новый бренд электромобилей премиум-класса под названием Zeekr. Zeekr будет существовать как отдельный бренд и маркетинговая стратегия под эгидой Geely. Сообщается, что автопроизводитель надеется разработать автомобили премиум-класса, такие как Mercedes-Benz, чтобы конкурировать с такими, как Tesla.

Geely — многонациональный производитель автомобилей с многочисленными дочерними предприятиями. Помимо разработки и производства собственных автомобилей под брендом Geely Auto, компания также владеет группой Volvo, которая производит электромобили Volvo и Polestar. Geely также приобрела почти 10% Daimler в 2018 году.

В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что в этом году Geely создает новую компанию, ориентированную на электромобили, под названием Lingling Technologies. Lingling будет управлять всеми моделями Geely на основе своей платформы Sustainable Experience Architecture (SEA), базы шасси для электромобилей с открытым исходным кодом, о которой было объявлено прошлой осенью. Это также будет включать маркетинг и продажи модели Zero на базе SEA под брендом Geely Lynk & Co, а также всех электромобилей под брендом Geometry.

Похоже, новый бренд Geely — Zeekr также будет добавлен в список Lingling Technologies. По информации Reuters, люди, знакомые с этим вопросом, говорят, что новая стратегия бренда рассчитана на то, чтобы победить Tesla с более дорогими электромобилями.

Geely собирается свергнуть Tesla в Китае с помощью Zeekr

Хотя это легче сказать, чем сделать. Geely еще не признала бренд Zeekr и не объявила публично Lingling Technologies. Это не означает, что обе компании еще не разработали стратегию вывода электромобилей премиум-класса на рынок. Но на данный момент кажется, что многие люди, знакомые с этим вопросом, более болтливы, чем пресс-центр Geely. Хотя создание «народных» слухов — возможная тактика.

В любом случае у Geely определенно есть ресурсы и инфраструктура, чтобы хотя бы попытаться составить конкуренцию Tesla. Совсем недавно Geely изменила свою производственную стратегию, чтобы расширить охват и увеличить доход.

Помимо производства собственных автомобилей, Geely добилась успеха в том, чтобы стать ведущим контрактным производителем электромобилей и поставщиком инженерных услуг для других компаний. Это достигается в основном за счет передачи своей собственной платформы SEA третьим лицам.

Бренд Zeekr станет амбициозной попыткой Geely выйти на премиум рынок в мире электромобилей. Согласно отчету Autocar, основатель и председатель Geely Ли Шуфу будет лично наблюдать за созданием Zeekr. Помимо глобальной конкуренции с Tesla, Zeekr планирует конкурировать с другими китайскими брендами электромобилей, такими как Nio, Xpeng и Li Auto.

geely-sea-platform.jpg

Чем Zeekr отличается от Geely Auto

Сообщается, что Geely планирует открыть автосалоны в центрах городов, продавая автомобили по фиксированной цене, а не в традиционных дилерских центрах. Успешность этой маркетинговой стратегии доказала компания Tesla .

Автопроизводитель также планирует стратегические продажи и маркетинговые подходы для дальнейшего взаимодействия с потенциальными покупателями электромобилей. Сюда входят линии повседневной одежды и аксессуаров, а также эксклюзивный клуб владельцев автомобилей. Если эта стратегия звучит Вам знакомо, это потому, что китайский NIO уже делает это.

Zeekr также рассматривает возможность реализации уникального плана владения акциями. Это позволит покупателям фактически стать акционерами Lingling после покупки электромобиля. Geely считает, что такая тактика может ускорить продажи и быстрее укрепить отношения между Zeekr и его клиентами.

Подробности нового бренда Geely — Zeekr пока не разглашаются. Поверьте, мы будем следить за расширением бренда. А пока, будем рады обсуждению темы в комментариях.

aKa Ka3aK
Поделится: