Geely выведет на китайский рынок электромобиль Geometry C

В прошлом году компания из Поднебесной Geely учредила подбренд Geometry (по-китайски — Jihe). Под ним она выпустила электрический седан Geometry A. В 2019-м тот разошелся тиражом около 13 000 единиц. Капля в море на фоне суммарных продаж Geely (1,5 млн авто ежегодно), но китайцы не собираются сворачивать «зеленое» подразделение. Скоро к Geometry A присоединится Geometry C.

Производитель подает новинку как кроссовер. В прессе же ее называют хэтчбеком или кросс-хэтчем. «Пятидверка», как и Geometry A, основана на платформе GE2.0. По размерам Geometry C напоминает Nissan Leaf: высота — 1560 мм, ширина — 1833, длина — 4432, колесная база — 2700. По дизайну же хэтчбек смахивает на седан, однако у Geometry C другие фронтальный бампер и капот.

Повышенное внимание Geely уделила аэродинамике. Так, радиаторная заслонка открывается лишь по необходимости, а дверные ручки — выдвижные. Фары составлены из 80 светодиодов, задние огни — из 216 (если учитывать и центральную полоску).

Geometry A оборудован электродвижком мощностью 163 л. с. Крутящий момент составляет 250 Нм. Geometry C достался мотор посерьезнее, на 204 «лошадки» и 310 Нм. Агрегат приводит в движение передние колеса. Емкость аккумуляторов у разных версий седана равна 61,9 и 51,9 кВт/ч (дальность хода — 500 и 410 км). Какие батареи получит кросс-хэтч, производитель не раскрывает. Зато известна «дальнобойность» двух вариантов Geometry C — 550 и 400 км.

Снимками салона новинки Geely не спешит делиться. Все, что есть в распоряжении прессы — эскиз интерьера. Судя по изображению, салоны хэтчбека и седана похожи. Управлять мультимедийным комплексом можно при помощи тачскрина, приборную панель заменяет дисплей, рулевое колесо — двухспицевое. О вместительности багажника остается только догадываться (у Geometry A — 430 л).

Масштабная презентация Geometry C намечена на июнь-июль. По цене новинка несколько обойдет седан. Geometry A с привлечением субсидий можно приобрести за 17 000 $.

Geely продвигает Geometry как международный бренд. Geometry A рекламируется в качестве альтернативы Tesla Model 3. Нет сомнений, что со временем электрические хэтчбек и седан дебютируют и на западном рынке.

Источники:

https://www.kolesa.ru/news/vtoraya-model-subbrenda-geely-eto-kross-khetch-i-on-moshchnee-rodstvennogo-sedana

https://autoreview.ru/news/rassekrechen-elektricheskiy-hetchbek-geometry-c

https://iz.ru/1014327/2020-05-22/v-kitae-vypustiat-novyi-elektromobil-geometry-c

aKa Ka3aK
Поделится: