Geely запускает новый бренд Zeekr

Geely, китайский владелец Volvo Cars, официально представил бренд Zeekr как производителя электромобилей премиум-класса, призванного привлечь новых, более молодых покупателей на сторону электромобилей. Бренд получил свое название, объединив букву Z, обозначающую поколение Z, и слово «компьютерщик». Нет, мы не придумываем.

По заявлению компании:

«Поколение Z — это новая сила потребителей, рожденная между серединой 90-х и началом 2010-х годов, выросшая во все более цифровом мире». У этих покупателей «есть новые идеи … и они ожидают, что их дом, офис, а также автомобиль будет единым цифровым интерфейсом. Они также считают электрификацию нормой, а не альтернативой».

Geely определяет «компьютерщиков» как «термин для тех, кто зациклен на технологиях и обладает обширными знаниями в этой области, что еще больше соответствует технологической направленности бренда».

 Zeekr «поставит программное обеспечение во главу угла, чтобы постоянно добавлять услуги, чтобы« поддерживать свои автомобили »в актуальном состоянии и обеспечивать конкурентоспособность». Автомобили Zeekr будут продаваться через Интернет и через «центры опыта», начиная с Китая с планами расширения в Европу и Северную Америку.

Сначала он нацелен на молодых и состоятельных покупателей с электромобилем 001, основанным на платформе Geely SEA (Sustainable Experience Architecture). Как ожидается, Lynk & Co. Zero, который выглядит почти идентичным Zeekr 001, станет первым автомобилем на платформе SEA, 001 же будет иметь два электродвигателя и аккумулятор, достаточный для обеспечения дальности более 640 километров на одной зарядке. 001 будет способен разгоняться от 0 до 100 менее чем за 4 секунды.

Вполне вероятно, что будущие электромобили других брендов Geely, включая Volvo и Polestar , также будут использовать платформу SEA.

Материнская компания Zhejiang Geely Holding Group и Geely Automobile заявили в прошлом месяце, что они совместно инвестируют 2 миллиарда юаней (306 миллионов долларов) в новое предприятие, стремясь позиционировать Zeekr как стартап в рамках группы Geely, также известной за рубежом своей 9,7% долей в немецкой Daimler AG.

exyx8v-u4aijiom.jpg

Ценники на автомобили Zeekr будут составлять около 300000 юаней (около 46000 долларов), и Флинн Чен, вице-президент Zeekr, сказал, что бренд изучит новые методы продаж и маркетинга, в том числе позволит клиентам подписаться на права на использование автомобилей и предложение доли в компании покупателям автомобилей.

Чжао Чуньлинь, генеральный менеджер производственной базы Zeekr в городе Нинбо на востоке Китая, сказал, что завод, принадлежащий группе Geely, будет иметь производственную мощность 300 000 электромобилей в год. Чжао сказал, что завод может производить шесть моделей на своей производственной линии и может еще больше расширить производственные возможности.

Вице-президент Чен сказал, что Zeekr будет использовать модель прямых продаж для управления ценами и заказами. В этом году бренд планирует открыть более 100 магазинов.

В этой новости использовались материалы агентства Reuters.

aKa Ka3aK
Поделится: