VW празднует 1 миллион EV, но затраты накапливаются
На этой неделе Volkswagen отпраздновал веху на своем заводе Zwickau в Германии: производство своего электромобиля на один миллион, id.3 GTX. Эта фабрика производит шесть различных электромобилей для различных брендов под зонтиком VW Group. VW удалось удвоить продажи EV в Европе в течение первых трех месяцев 2025 года, предположив сильный интерес потребителей к электромобилям, но этот успех имеет большие финансовые проблемы для автопроизводителя.
Липкая точка-это прибыльность электромобилей по сравнению с их братьями и сестрами с бензином. Строительство EVS в настоящее время дороже, что приводит к меньшей прибыли для Volkswagen. Поскольку электромобили представляют собой растущую часть продаж компании — каждый из каждых пяти транспортных средств группы VW, продаваемых в период с января по март, была электрической, общая прибыльность снизилась, снизив маржу до 4%.

И все же, несмотря на финансовый встречный ветер, Volkswagen видит многообещающее будущее с предстоящими, более доступными электрическими моделями. ID.2 запланирован на выпуск в 2026 году с целевой ценой около 25 000 евро, и, как ожидается, улучшит прибыль. Этот компактный EV, наряду с его сестрами внедорожника и связанными с ними транспортных средств от Cupra (Raval) и Skoda (EPIQ), будет использовать новую экономически эффективную версию переднего привода платформы MEB Volkswagen. Эти транспортные средства будут построены в Испании и могут быть одними из первых западных электромобилей для достижения прибыли, сравнимой с традиционными автомобилями двигателя внутреннего сжигания.
Последние финансовые данные VW обнажают влияние перехода EV. Компания объявила, что ее прибыль до налога упала на 40 процентов до 3,1 млрд. Евро в первом квартале года, хотя общие поставки выросли на 1,4 процента. Финансовый начальник компании Арно Антиц, частично обвинил в этом упадке в растущей доле электромобилей в их смеси продаж.

Потенциальные тарифы в Соединенных Штатах усложняют финансовые перспективы Volkswagen еще больше. VW, благодаря своим брендам Audi и Porsche, не хватает американских производственных объектов, и поэтому он сталкивается с воздействием этих тарифов и уже предупредил своих инвесторов подготовиться к менее выгодному финансовому году, чем планировалось.
Источник
- XPENG запускает свои модели G6 и G9 быстро зарядки в Европе - 15 июля, 2025
- Grok AI прибывает в автомобили Tesla, но еще не может многое сделать - 14 июля, 2025
- Porsche обращается к падшим продажам Тайкана с помощью брызг черного - 13 июля, 2025
