Waymo запустит сервис роботакси в Сингапуре в 2028 году

Компания , подразделение Alphabet, объявила о выходе своего сервиса автономных поездок на новый рынок — в . Это произойдёт после расширения в США, а также анонсированных планов по запуску в Токио, Лондоне и Мюнхене.

Министр транспорта Сингапура Джеффри Сиов и со-генеральный директор Waymo Текидра Мавакана

Министр транспорта Сингапура Джеффри Сиов и со-генеральный директор Waymo Текидра Мавакана

Сроки запуска

В Сингапуре Waymo планирует начать предоставлять услуги автономного такси в 2028 году. Однако подготовка начнётся раньше: в 2027 году обученные специалисты будут вручную управлять автомобилями по городу-государству, чтобы адаптировать систему автономного вождения Waymo Driver к местной геометрии дорог, муссонным погодным условиям и другим особенностям. Для этого будут использоваться , которые начнут прибывать в Сингапур «в ближайшие месяцы».

Сотрудничество с властями

Waymo намерена дополнять систему общественного транспорта Сингапура, а не конкурировать с ней. Компания будет сотрудничать с Министерством транспорта и Управлением наземного транспорта Сингапура. На фотографии, опубликованной компанией, запечатлены министр транспорта Джеффри Сиов и со-генеральный директор Waymo Текидра Мавакана.

По материалам www.arenaev.com: оригинал.

Поделится:

Похожие новости