Продажи электромобилей и гибридов в Казахстане выросли втрое

По итогам 8 месяцев 2026 года в Казахстане было реализовано 6 003 легковых автомобиля сегмента (New Energy Vehicles). Это в 3,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было продано 1 953 машины. Такие данные приводит «Казахстанский автомобильный союз» (КАО).

Продажи электромобилей и гибридов в Казахстане выросли втрое

Продажи электромобилей и гибридов в Казахстане выросли втрое

Столь резкий рост объясняется прежде всего ажиотажем вокруг подзаряжаемых гибридов и последовательных гибридов, тогда как спрос на увеличивался более скромными темпами.

Гибриды обгоняют электромобили

С января по август объём продаж подзаряжаемых гибридов (PHEV) и машин с увеличенным запасом хода (EREV) составил 4 351 единицу. Это более чем в 4 раза выше результата за 8 месяцев 2025 года.

Реализация электромобилей (BEV) увеличилась на 74,8%, до 1 652 штук. Таким образом, на пришлось около 72% всех проданных машин сегмента NEV, а на электромобили — примерно 28%.

Лидеры среди марок

Лидером рынка автомобилей на новых источниках энергии стал BYD с результатом 3 208 проданных машин. На втором месте находится Geely (1 244 шт.), а на третьем расположился (888 шт.). В ТОП-5 марок также вошли Zeekr (214 шт.) и ROX (131 шт.).

  • BYD — 3 208 шт.
  • Geely — 1 244 шт.
  • Li Auto — 888 шт.
  • Zeekr — 214 шт.
  • ROX — 131 шт.

Самые популярные модели

В десятку самых популярных гибридов и электрокаров в Казахстане за 8 месяцев попали сразу несколько моделей , а также автомобили Geely, Li Auto и ROX.

Модель Продажи, шт.
Geely EX5 EM-i 1 205
BYD Song Plus DM-i 1 196
BYD Song Plus EV 576
BYD Chazor 572
BYD Yuan Up 555
Li Auto L6 504
Li Auto L7 257
BYD Sealion 7 137
ROX 01 131
Li Auto L9 126

Первое место в модельном рейтинге занял подзаряжаемый гибрид Geely EX5 EM-i с результатом 1 205 проданных автомобилей. Всего на 9 единиц от него отстал BYD Song Plus DM-i (1 196 шт.). Замыкает тройку лидеров электромобиль BYD Song Plus EV (576 шт.).

Далее следуют BYD Chazor (572 шт.) и BYD Yuan Up (555 шт.). Крупноформатные Li Auto L6 и L7 разошлись тиражами 504 и 257 штук соответственно. Замыкают десятку BYD Sealion 7 (137 шт.), ROX 01 (131 шт.) и Li Auto L9 (126 шт.).

Что это значит

Казахстанский рынок автомобилей на новых источниках энергии демонстрирует кратный рост, причём основной вклад вносят подзаряжаемые и последовательные гибриды, а не электромобили. Китайские марки — BYD, Geely, Li Auto, Zeekr и ROX — полностью доминируют в сегменте: все десять самых популярных моделей принадлежат брендам из КНР.

По материалам Автостат: оригинал.

aKa Ka3aK
Поделится:

Похожие новости