Эксперты: рынок электромобилей и гибридов в России продолжит расти
На форуме автобизнеса CarX 2026, организованном агентством «АВТОСТАТ», прошла сессия, посвящённая электромобилям и гибридам. Участники дискуссии — производители, дистрибьюторы, дилеры и представители инфраструктурных сетей — обсудили текущие тенденции и перспективы рынка. Главной новостью стало заявление о скором запуске производства кроссовера Evolute i-SKY.
Сессия форума CarX 2026, посвящённая электромобилям и гибридам
Запуск Evolute i-SKY
Василий Чеботарев (Evolute/Voyah) сообщил, что на этой неделе на конвейер встанет кроссовер Evolute i-SKY. По его словам, запуск был отложен из-за реконструкции автозавода, однако сейчас предприятие работает в две смены. Как ранее сообщала пресс-служба бренда, производство обновлённой модели будет налажено по полному циклу, включая сварку, окраску и сборку.
Интерес к гибридам и электромобилям
Эксперты отмечают повышенный интерес как к гибридным моделям, так и к электромобилям. Он возник летом нынешнего года на фоне дефицита топлива. Наталья Митяева («Панавто») считает, что всплеск интереса к электромобилям в дальнейшем немного спадет, а вот по гибридам можно будет наблюдать рост. Чеботарев же полагает, что отката не последует и интерес к автомобилям на альтернативных источниках энергии будет и дальше расти.
Развитие зарядной инфраструктуры
По словам Максима Политова («Корпорация ПСС»), за 9 месяцев нынешнего года количество отгруженной энергии на зарядных станциях выросло в 2–4 раза. Несмотря на то, что электромобилей гораздо больше, чем зарядок, инфраструктура в среднем загружена менее чем на 10%. По оценке компании, в РФ работает порядка 90% отечественных зарядных станций, а 10% приходится на иностранные установки.
Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка электромобилей и гибридов
По материалам Автостат: оригинал.



