Глава Минпромторга протестировал гибридный LADA Azimut
Глава Минпромторга РФ провел тест-драйв нового кроссовера LADA Azimut в гибридном исполнении. Об этом сообщается в официальном канале ведомства в мессенджере МАКС. Министр оценил автомобиль, отметив его динамику разгона и вместимость. Он подчеркнул, что модель подойдет большой семье для поездок за город и в длительные путешествия.

Глава Минпромторга за рулем гибридного кроссовера LADA Azimut
Технические характеристики гибридного Azimut
Гибридный вариант LADA Azimut оснащен двигателем внутреннего сгорания и двумя электромоторами, которые расположены на передней и задней осях. Суммарная мощность силовой установки составляет порядка 500 л.с. До «сотни» такой автомобиль разгоняется за 6,5 секунды, а суммарный запас хода превышает 1 000 км. В настоящее время гибридный Azimut проходит полный комплекс дорожных, климатических и промышленных испытаний, сообщает пресс-служба Минпромторга.
Производство и текущие версии
Напомним, что старт производства нового кроссовера LADA Azimut состоялся 25 сентября. Пока автомобиль оснащается модернизированными двигателями внутреннего сгорания объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 л.с. соответственно. В качестве коробок передач предлагаются 6-ступенчатая механическая и вариатор. В будущем автомобиль получит новый турбомотор мощностью 150 л.с., который будет работать в паре с классическим «автоматом».
По материалам Автостат: оригинал.
- Evolute впервые вошёл в ТОП-10 марок российского авторынка - 5 октября, 2026
- Топливный кризис ускорил загрузку электрозаправок: +65% за август - 5 октября, 2026
- Changan выведет в Россию суббренд Nevo: первый кроссовер — в 2027 году - 5 октября, 2026

