Buick воскрешает линейку Electra

Buick планирует расширить свой ассортимент электромобилей в ближайшие годы, и он по-прежнему владеет правами на название Electra, поэтому столкновение с прошлым было лишь вопросом времени. Buick возрождает название, которое использовалось между 1959 и 1990 годами, на футуристическом концептуальном автомобиле с батарейками.

Концепт Electra, созданный дизайнерской студией из Шанхая, имеет форму либо высокого седана, либо низкого кроссовера, в зависимости от вашей точки зрения. Хотя официально это не является предварительным просмотром будущей серийной модели, он демонстрирует стиль дизайна под названием Potential Energy, который будет присутствовать в большинстве электромобилей, которые фирма выпустит в 2020-х годах. По словам Бьюика, он вдохновлен космической капсулой. Его поверхности скульптурные, но не точеные, а передняя часть оснащена светодиодными фонарями с трехмерным эффектом. Конечно стилисты не забыли, казалось бы, уже обязательную эмблему с подсветкой.

Двери «бабочки» открывают доступ в кабину, где продолжается тема космической капсулы. Buick снабдил Electra передовыми технологическими функциями, но он довольно хорошо их скрыл, чтобы избежать технической перегрузки. Водитель сталкивается с прямоугольным рулевым колесом, которое убирается, когда в нем нет необходимости, за которым находится широкий изогнутый экран, заменяющий все кнопки, ручки и переключатели, обычно встречающиеся в салоне автомобиля. Электродвигатель намного компактнее, чем сопоставимый четырех- или шестицилиндровый двигатель, поэтому дизайнеры смогли создать просторный интерьер.

Инженеры внедрили технологию в Electra с самого начала проекта. Концепт оснащен программным обеспечением под названием eConnect, которое поддерживает обновления по беспроводной сети, предоставляет по запросу информацию о конкретной поездке и предоставляет подробную информацию о различных электронных средствах. Помощник на основе искусственного интеллекта позволяет пользователям выполнять различные задачи, такие как настройка кондиционирования воздуха или управление домашними устройствами с помощью голосовых команд.

Buick отметил, что Electra предлагает около 660 км пробега отчасти благодаря технологии аккумуляторов Ultium, разработанной General Motors для питания широкого выбора электрических моделей, включая Cadillac Lyriq, GMC Hummer и пару запланированных моделей под маркой Honda. Его двухмоторная трансмиссия передает 583 лошадиных силы на все четыре колеса, цифра, которая легко затмевает Chevrolet Corvette 2020 года, и разгоняет концепт с нуля до 100 км/ч за 4,3 секунды — по крайней мере, теоретически.

Мощность суперкара бесполезна, если вы припаркуетесь в двух милях от пункта назначения. Бьюик тоже подумал об этом. Хотя изображения недоступны, компания заявила, что умно интегрировала скейтборд космической эры под задним бампером, чтобы водитель мог добраться до места назначения.

Buick не раскрыл, что ждет концепт Electra в будущем. Мы знаем, что он планирует выпустить две электрические модели в 2020-х годах. Одина будет кроссовером с традиционными пропорциями, а вторая появится в виде модели с высокой посадкой и, по словам компании, «более выразительных пропорций». Может быть, это Электра в приглушенных тонах? Время покажет. Несомненно, обе модели по крайней мере заимствуют стилистические подсказки из дизайна концепта.

aKa Ka3aK
Поделится: