Спрос на электромобили в России вырос вдвое

Эксперты портала «Авито Авто» провели исследование, по результатам которого выяснилось, что во втором квартале в России в два с половиной раза увеличился спрос на электрические автомобили. Данные собраны на основе информации от продавцов, занимающихся продажами такого транспорта на их сайте.

Спрос догоняет предложение: во втором квартале 2020 года в два раза выросло количество объявлений с электрокарами. При этом среднестатистическая стоимость немного превысила один миллион рублей. Это на 4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 1% меньше по сравнению с предыдущим кварталом.

Свои данные и приводит аналитическое агентство «Автостат», сообщающее, что в период с января по май 2020 года количество электрокаров на вторичном рынке, поставленных на учет, составило 1500 экземпляров. Это на треть больше, чем в прошлом году. Пока нет возможности с уверенностью заявить о большом количестве продаж, но это, в свою очередь, свидетельствует о росте потребности российского населения в таком виде транспорта.

Какие автомобили пользуются популярностью?

На вершине рейтинга по результатам второго квартала — автомобиль Nissan Leaf. Причина его востребованности на рынке — в доступности. Среднестатистическая стоимость составила 638 тысяч рублей. Следующие 3 строчки принадлежат автомобилям американского производителя Tesla. На втором месте оказался Model S, третьем – Model 3, а на четвертом – Model Х. Замыкает пятерку Mitsubishi Minicab. Последний завоевал популярность среди жителей Дальнего Востока. Им активно пользуются службы доставки.

Почему электрокары набирают популярность?

Главная причина — в развитии инфраструктуры электрических зарядок. По всей России регистрируется увеличение количества зарядных станций, позволяющих быстро пополнить запас энергии на несколько сотен километров. При этом государство постепенно отменяет высокие пошлины на этот вид транспорта, что не может не сказаться положительно на интересе граждан. Хоть цены до сих пор остаются высокими, уже сейчас можно заявить о постепенном развитии рынка электрокаров в стране.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/2020/07/30/13170739.shtml
https://www.autostat.ru/news/44732/

aKa Ka3aK
Поделится: