В Вологде прошел форум по развитию электротранспорта «Электрофест»

9 сентября в Вологде открылся межрегиональный форум по развитию электротранспорта «Электрофест Вологда-2022». В мероприятии приняли участие эксперты из разных городов нашей страны, также прошла презентация некоторых электромобилей,  зарядных устройств и парковок. Помимо этого, во время мероприятия в городе открыли две новые зарядные станции, увеличив их количество до 14. Об этом сообщает мэр Вологды Сергей Воропанов агенству ТАСС. 

Форум «Электрофест» проводится в Вологде второй раз и стал уже визитной карточкой города наряду с нашей масштабной стратегией «ЭкоВологда» и первым разработанным в России городским Экостандартом. Наша цель — стать одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году. Мы тщательно прорабатываем все основные моменты, которые направлены на поддержание экологии на самом высоком уровне в пределах городской среды с многотысячным населением. Активное развитие электротранспорта — одна из приоритетных задач. Интерес жителей региона к экологичному транспорту растет, вологжане приобретают и электромобили, и так называемые «гибриды», — рассказал ТАСС мэр.

По словам мэра, форум «Электрофест» объединил в этом году ведущих экспертов федерального уровня, производителей электротранспорта, электромобилистов из разных уголков страны. Также в центре Вологды открылась выставка электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Представлено порядка 20 электрокаров, часть их которых проехала автопробегом по улицам города. Помимо этого, были представлены электросамокаты и электровелосипеды, в том числе новые модели этого года, а также кастомные электросамокаты. Не обошлось и без зарядной инфраструктуры, были представлены разные варианты «зарядок», в том числе парковки для велосипедов и самокатов с возможностью подзарядки. Также в ходе мероприятия обсудили вопросы сервисного обслуживания электромобилей, взаимодействие с застройщиками и управляющими компаниями по внедрению электрозарядок в жилых комплексах. 

Также в рамках мероприятия открыли две зарядные станции. Одна из них расположилась в заречной части города, а вторая в центре. Теперь в городе установлено 14 точек заправки для электромобилей. 

«Электрофест» завершил Неделю энергосбережения и энергоэффективности, которая проходит в Вологде в эти дни. Форум является частью реализации городского проекта «Развитие электротранспорта». В рамках него, начиная с 2020 года, число электромобилей в Вологде увеличилось до 100 единиц, построена сеть электрозаправок, в том числе у торговых центров, обнулен транспортный налог для владельцев электрокаров, — отметил мэр.
Напомним, «АвтоВАЗ» допустил возможность начала серийного производства электрического «Ларгуса» в 2023 году.
Первые прототипы — обращаю внимание, именно достаточно высоколокализованного электромобиля — появятся в конце этого года, в следующем рассчитываем запустить опытную партию. Не буду говорить серийную — опытную, но хотя может быть в рамках следующего года дойдёт до небольшой серии, — сказал президент компании Максим Соколов на сессии «Автопром: новый импульс» в рамках Восточного экономического форума.
Источник: ТАСС
92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В Вологде прошел форум по развитию электротранспорта "Электрофест"
Поделится: