Переход на «зеленый» транспорт обойдется британским фирмам в 12 миллиардов фунтов

В 2020–2022 гг. британские транспортные предприятия могут потратить свыше 12 млрд £, чтобы заменить бензиновые и дизельные машины в своем парке на экологически безвредные. Такие сведения приведены в исследовании Centrica, главного поставщика газа и электричества в Великобритании.

Местные чиновники хотят снизить выбросы углекислого газа к 2050 году до нуля. Проще всего это сделать, убрав с улиц традиционные авто. К 2035-му власти намерены запретить продажу новых машин с ДВС. Последние 10 лет в Англии действовала регуляция цен на топливо, однако в ближайшее время ее отменят – значит, транспортным компаниям придется туже затянуть пояса или дополнить парк электротранспортом. Большинство предпочитает второй вариант, следует из опроса Centrica.

Популярность электромобилей растет, пусть и не такими взрывными темпами, как хотелось бы Илону Маску. В 2019 году продажи электрокаров составили 2% от новых машин на Туманном Альбионе.

На авто с ДВС приходится почти 20% вредных выбросов в стране. Несколько лет назад этот показатель был ниже из-за меньшего распространения прожорливых внедорожников. По всей планете ученые и «зеленые» организации бьют тревогу в связи с изменением климата. Британское правительство отреагировало на запрос и принимает меры, направленные на минимизацию углеродного следа.

То, что транспортные компании планируют массово инвестировать в легковые машины и фургоны на электротяге, не осталось незамеченным властями. Вот что сказала Рэйчел Маклин, министр транспорта: «Отрадно видеть, как британские бизнесмены вкладываются в электротранспорт и обращаются к более экологичным технологиям, чем раньше, чтобы «обезвредить» нашу транспортную сеть».

Впрочем, для самих предпринимателей не все так безоблачно. Электромобили стоят дорого, плюс у транспортных компаний резко вырастут счета за электричество, да и на инфраструктуру предстоит тратиться. Топ-менеджер Centrica Алан Барлоу посоветовал им инвестировать в солнечные панели или программное обеспечение, которое автоматически будет подзаряжать машины по ночам, когда стоимость электричества самая низкая.

Источник: https://www.theguardian.com/uk-news/2020/mar/08/companies-to-invest-12-billion-pounds-in-electric-vehicles

aKa Ka3aK
Поделится: