Skoda называет свой стильный электрический кроссовер: Enyaq

Skoda, чешская дочерняя компания, принадлежащая Volkswagen, объявила, что ее первый построенный электромобиль будет называться Enyaq. Он будет использовать платформу MEB Volkswagen Group, также поддерживает электрический внедорожник ID Crozz, который поступит в продажу в США в конце этого года(о появлении в РФ пока ничего не известно, прим. ред.).

Skoda анонсировала появление Enyaq с концепцией Vision iV, представленной на прошлогодней женевской выставке. Он питается от двух электродвигателей мощностью 302 лошадиных силы с расчетным диапазоном WLTP в 310 милях(489 км) от аккумуляторной батареи мощностью 83 кВт. Эти характеристики соответствуют VW ID Crozz .

Ожидается, что Skoda предложит Enyaq с тремя размерами аккумуляторных батарей. И будет два кузова, начиная с относительно квадратного и практичного внедорожника. Этот вариант поступит в продажу в Европе в конце этого года.

Но потребители могут ожидать до 2021 года вариант купе. Эта версия будет ближе по стилю к купе-подобному Vision iV. Если серийная версия купе Enyaq будет привержена стилю концепции — вертикальный профиль, покатая крыша, двери без ручек и большой люк — эта модель может стать самым привлекательным транспортным средством на платформе MEB, способным выйти на мировые дороги.

Гвидо Хаак, руководитель по стратегии продуктов Skoda, сказал:

Я думаю, что с нашим первым автомобилем MEB, нашим внедорожником, вы увидите настоящий скачок вперед в нашем языке дизайна. Те, кто видел шоу-кар Vision iV, уже имели представление о том, как автомобиль будет выглядеть — он очень динамичный с захватывающим дизайном. В реальной динамике движения также есть скачок вперед.

Skoda планирует выпустить пять электрических моделей в разных сегментах к 2025 году, начиная с Enyaq. К тому времени бренд ожидает, что чистые электромобили и гибриды будут составлять 25% продаж.

Skoda, чешский автопроизводитель, в течение 20 лет является дочерней компанией Volkswagen Group. Skoda продает автомобили примерно в 100 странах, с общим объемом продаж в мире около 1,25 млн. По сравнению с объемом продаж Audi (другой марки VW), которая продает около 1,8 млн. Автомобилей в год. Крупные рынки Skoda — это Европа, Китай и Россия.

Skoda построит Enyaq на своем заводе в Млада-Болеславе, Чешская Республика, в то время как электрические модели Seat и Audi VW и VW ID3 будут производиться в Цвиккау, Германия.

aKa Ka3aK
Поделится: