Названо имя первого электрического кроссовера Acura

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патентную заявку на имя ADX, которую подала компания Honda. Именно такой буквенный индекс может достаться первому электрическому кроссоверу премиум-марки Acura, в линейке которой есть топливные вседорожники с похожими названиями: RDX и MDX. В основу электрической новинки будет платформа Ultium от концерна General Motors – ее она разделит с Hummer EV и Cadillac Lyriq.

Экстерьер и салон «зеленой» новинки от Acura оформят в соответствии с актуальным дизайнерским языком марки, ближайший образец которого – возрожденная Integra. Что касается текнических параметров «электрички», то в рамках соглашения между Honda и General Motors кроссовер построят на архитектуре Ultium и, вероятно, оснастят батареей от Cadillac Lyriq ёмкостью 100 кВт/ч. На одном заряде аккумулятора Lyriq способен проехать до 480 километров.

Параллельно с Acura свой электрокроссовер готовит и сама Honda: он получит название Prologue и будет также разработан в сотрудничестве с General Motors на той же платформе Ultium.

Батарейные вседорожники обеих марок встанут на конвейер завода General Motors в штате Теннесси, и продаваться будут исключительно на территории США. Ожидается, что дебют новинок состоится уже в 2024 году.

Acura планирует продавать по 30 тысяч электрокроссоверов в год, а также к 2030 году половина продаваемых автомобилей Acura будет иметь чисто электрические силовые установки. Суббренд «Хонды» решил сразу перейти от машин с двигателями внутреннего сгорания к электрокарам, минуя фазу гибридов, и надеется обойти в этом материнскую компанию.

 

Источник: motor.ru

aKa Ka3aK
Поделится: