Квартальная прибыль Hyundai снизилась из-за нехватки чипов

Hyundai Motor заявила, что ожидает, что потребуется много времени, чтобы вернуться к нормальным поставкам чипов после того, как автопроизводитель сообщил о чистой прибыли в размере 1,3 трлн вон (77,3 млн. рублей) за квартал с июля по сентябрь.

За тот же период годом ранее группа, в которую входит Kia, понесла убыток в размере 336 миллиардов вон(~20 млрд. рублей), когда на нее обрушились единовременные расходы, связанные с проблемами качества двигателей и отзывами.

«Hyundai Motor ожидает, что рост продаж в годовом исчислении может замедлиться до конца 2021 года на фоне неблагоприятных условий ведения бизнеса, вызванных нестабильными поставками полупроводниковых чипов», — говорилось в заявлении компании во вторник.

Hyundai заявила, что нехватка чипов, скорее всего, сохранится до конца этого или следующего года, и она ожидает, что потребуется много времени, чтобы вернуться к нормальной жизни.

«Нехватка чипов, вероятно, сохранится в четвертом квартале, но условия поставок частично улучшатся в четвертом квартале по сравнению с третьим», — сказал исполнительный вице-президент Hyundai Motor Сео Ган Хен в разговоре с аналитиками.

Кризис микрочипов, частично вызванный ростом спроса на ноутбуки и бытовую электронику во время пандемии. Это привело к закрытию линий по производству автомобилей по всему миру и вынудил автопроизводителей сократить прогнозы поставок.

Компания также заявила, что сократила капитальные расходы в этом году более чем на 10 процентов, чтобы лучше реагировать на неопределенность, включая пандемию коронавируса.

Компания пересмотрела операционную маржинальную прибыль автомобильного бизнеса в этом году до 4,5-5,5 процента с ранее объявленных 4-5 процентов, сославшись на высокие продажи своих высокодоходных кроссоверов, внедорожников и премиальных автомобилей Genesis.

Ли Чжэ Ил, аналитик Eugene Investment & Securities, cказал:

«Основываясь на пересмотре Hyundai своих целевых показателей операционной маржи, предстоящие результаты четвертого квартала, вероятно, станут самым прибыльным кварталом в этом году, поскольку компания, похоже, ожидает, что проблемы с поставками чипов, скорее всего, улучшатся».

Hyundai получила лучшую квартальную прибыль примерно за шесть лет в апреле-июне благодаря консервативному управлению цепочками поставок, которое помогло ей справиться с дефицитом лучше, чем другим автопроизводителям. Но затянувшийся кризис вынудил автопроизводителя приостановить часть производства в третьем квартале.

В этом месяце главный операционный директор Hyundai Хосе Муньос заявил, что автопроизводитель хочет разработать собственные чипы, чтобы уменьшить зависимость от других.

 

Источник: Autonews

aKa Ka3aK
Поделится: