BMW начинает производство электромобиля i4 на заводе в Мюнхене

Первый серийный BMW i4 сошел с конвейера на заводе BMW Group в Мюнхене. Завод компании в настоящее время производит все варианты приводов на одной сборочной линии.

“Для завода и команды запуск BMW i4 является важной вехой на пути к электрической мобильности”, — сказал Милан Неделикович, член правления BMW AG по производству.

“К 2023 году более половины всех автомобилей с нашего завода в Мюнхене будут иметь электрифицированный привод. Большинство из них будут полностью электрическими. Так что Мюнхен становится полностью электрическим».

Налаживание производства полностью электрического BMW i4 в рамках почти 100-летнего завода, переоборудование и установка систем оказались особенно сложными.

“Нам удалось интегрировать новый автомобиль в наши существующие системы без остановки производства. Команда и наши партнеры проделали потрясающую работу”, — добавил Питер Вебер, директор завода BMW Group в Мюнхене.

“Наш кузовной цех является ярким примером разумной и эффективной интеграции. Большинство новых производственных процессов для BMW i4 могут быть выполнены на существующих системах кузовных цехов”, — пояснил Вебер.

Основным отличием BMW i4 от обычных архитектур является электропривод и высоковольтная батарея. Около 90 процентов существующих систем в мюнхенском кузовном цехе все еще могут быть использованы для новой модели.

Еще одной очень сложной темой была интеграция в сборку высоковольтной батареи. Аккумуляторный блок теперь крепится к корпусу с помощью новой, полностью автоматизированной системы сборки батарей, которая работает снизу. Полностью автоматизированные системы камер с высоким разрешением тщательно сканируют его заранее, чтобы убедиться, что поверхность абсолютно чистая и на ней нет загрязнений, которые могли бы привести к повреждению.

На домашнем заводе BMW Group в настоящее время производится обширный ассортимент продукции, включающий не только BMW i4, но также седан и универсал BMW 3 серии с двигателем внутреннего сгорания и гибридный BMW 3 серии, BMW M3 и BMW 4 серии Gran Coupe. Объем производства свидетельствует не только о гибкости завода, но и о выдающихся навыках его сотрудников.

 

Источник: Electriccarsreport

aKa Ka3aK
Поделится: