КАМАЗ создаст коммерческий электромобиль

«Камаз» планирует разработать легкий коммерческий электромобиль на базе «Кама-1«, созданного автопроизводителем совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Когогин.

«В электротранспорте платформу мы сделали — дальше увеличивай мощность двигателя, расширяй базу с тем, чтоб перейти через эту платформу уже на коммерческий транспорт», — сказал он. — Потребуется внести изменения в конструкцию шасси, но не настолько серьезные, которые касаются трансмиссии для классической схемы. Вся архитектура электроники останется той же, силовая электрика — только блоки добавятся по мощности. Следующим этапом будет разработка такого автомобиля в сегменте в легком коммерческом транспорте. А по тяжелым электромобилям «Камаз» работает самостоятельно, без Политеха».

Также ранее в «Камазе» заявляли о планах по созданию нового легкого коммерческого грузовика «Компас» к 2022 году.

Коммерческое производство «Камы-1»

Когогин также сообщил, что производство электромобиля «Кама-1» начнется не раньше 2023-2024 года.

«Следующий год — сертификация, доводка автомобиля. [Коммерческое производство] не раньше 2023-2024 года», — ответил он на соответствующий вопрос.

«Проект абсолютно живой. Рынок электротранспорта будет расти. В нашей стране это тоже будет происходить», — рассказал Когогин. — Я считаю, что будет развиваться каршеринг — электрические автомобили внутри городов. Это самая оптимальная вещь. И машину задумывали как маленький автомобиль для каршеринга».

Источник: ТАСС

aKa Ka3aK
Поделится: