CUPRA мировая премьера первого электромобиля — Born

Бренд SEAT Cupra провёл онлайн премьеру электрического хэтчбека Born с производственной версией котогоро нас познакомили в прошлом году. Компактный электромобиль, родственный с Volkswagen ID.3 общей платформой MEB, неплохо скрывает свои вольфсбургские корни за счет значительно более агрессивного дизайна.

Более злой дизайн передней части состоит из острых фар и больших воздухозаборников, которые придают Cupra Born более спортивный вид по сравнению с ID.3. Сзади широкая светодиодная полоса создает впечатление большего автомобиля, в то время как вертикальные ребра являются частью интегрированного диффузора, который, как упоминает Cupra, также играет функциональную роль.

Первый электромобиль Cupra будет доступен с шестью конструкциями легкосплавных дисков размером от 18 до 20 дюймов. Обувь будет оснащена аэроэлементами, а также типичными медными вставками. Текстурированная задняя стойка, кажется, имеет более сложный дизайн, чем ID.3, дизайн в виде сот в качестве еще одной попытки разделить двух родственников на основе MEB. При запуске будут доступны шесть различных цветов.

Загляните внутрь, и на первый взгляд все будет выглядеть так знакомо, но есть несколько ключевых отличий. В полностью электрическом Born используется более крупный 12-дюймовый сенсорный экран (10-дюймовый дисплей для ID.3) и более спортивные сиденья со встроенными подголовниками, а на рулевом колесе есть пара дополнительных кнопок, зарезервированных для версии Cupra.

Как и ID.3, новый Born имеет исключительно задний привод. Единственный электродвигатель, установленный сзади, обеспечивает 148 лошадиных сил (110 киловатт) и 310 Нм (229 фунт-футов) крутящего момента в базовой модели, что соответствует версии ID.3 Pure Performance. Он использует ту же аккумуляторную батарею емкостью 45 кВт · ч с расчетным диапазоном WLTP 340 километров и разгоняется от 0 до 100 км/ч за 8,9 секунды.

7651b493 - CUPRA мировая премьера первого электромобиля - Born

Выберите более мощную версию с 201 л.с. (например, ID.3 Pro Performance), и вы также получите аккумулятор емкостью 58 кВтч. Крутящий момент остается прежним, но добавленная мощность позволяет разогнаться за 7,3 секунды, в то время как обновленной батареи хватит на 420 км.

Здесь технические характеристики становятся более интересными, поскольку Cupra будет продавать Born с пакетом производительности E-Boost, чтобы увеличить мощность до 228 л.с. (170 кВт). Недоступная для ID.3 дополнительная электрическая мускулатура помогает хэтчбеку преодолевать спринт за 6,6 секунды. Аккумулятор емкостью 58 кВтч обеспечивает такой же запас хода (420 км), что и версия без пакета E-Boost.

f980aad9 - CUPRA мировая премьера первого электромобиля - Born

Более мощный электродвигатель можно заказать с большей батареей емкостью 77 кВтч, в этом случае запас хода увеличивается до 540 километров. С другой стороны, более тяжелая батарея отрицательно сказывается на производительности: тогда спринт занимает уже семь секунд. Другими словами, те, кто ищет лучшую доступную производительность, захотят объединить пакет E-Boost с батареей на 58 кВтч.

Запись мировой премьеры можно посмотреть ниже, больше фотографий можно посмотреть в альбоме:

aKa Ka3aK
Поделится: