Subaru анонсирует электромобиль, который разрабатывает совместно с Toyota

Subaru опубликовала первые официальные сведения об электрическом кроссовере, который разрабатывает совместно с Toyota. Примерно размером с RAV4, электромобиль будет называться Solterra, он поступит в продажу на некоторые рынки в середине 2022 года.

Solterra сочетает в себе слова sol и terra , которые на латыни означают, соответственно, солнце и землю. Компания Subaru выбрала это название, «чтобы ценить материнскую природу и еще больше развивать форму сосуществования с ней», и чтобы подчеркнуть, что переход на электромобиль не повод отказываться от внедорожных возможностей и прочности, которыми они славятся. Мы конечно сомневаемся, что Solterra станет хардкорным внедорожником, но на бездорожье он должен быть более комфортным, чем средний кроссовер.

Subaru выпустила пару изображений для предварительного просмотра, чтобы дать нам представление о модели. На одном изображены эмблемы, которые фирма поместит на задний люк кроссовера, в том числе значок «EV», который объявляет о трансмиссии с нулевым локальным выбросом вредных веществ. Более показательно то, что вторая показывает очертания мягкого внедорожника с относительно высокой и острой передней частью, угловатыми фарами со светодиодными акцентами и удивительно стильной задней стойкой. Более мелкие детали дизайна (например, решетка радиатора) намеренно скрыты, но мы уже можем видеть сильное семейное сходство, которое связывает Solterra с Toyota BZ4X.

Оба кроссовера разрабатываются совместно Subaru и Toyota, и они будут ездить на модульной платформе, также разработанной двумя компаниями-партнерами. Разумно предположить, что они тоже будут производиться на одном заводе.

Ни одна из компаний не опубликовала техническую информацию, поэтому такие интересные цифры, как пробег на заряде, мощность, ускорение, время зарядки и прочие, остаются в секрете. Все, что мы знаем, это то, что будет доступен полный привод.

Более подробная информация о Subaru Solterra появится в ближайшие несколько месяцев. Мы ожидаем, что электромобиль дебютирует до конца 2021 года и начнет поступать в автосалоны летом 2022 года, вероятно, как модель 2023 года.

aKa Ka3aK
Поделится: