Представлен автономный электромобиль Zoox

Zoox, стартап, занимающийся разработкой электрического и автономного транспортного средства, который недавно был куплен Amazon, представил свой автономный электромобиль.

Zoox был относительно секретным стартапом, который занимался разработкой полностью электрического и автономного транспортного средства.

Он стал более популярным после того, как крупные инвестиции повысили его стоимость, и недавно он был приобретен Amazon.

Сегодня компания представила свой электромобиль, подтвердив, что это шаттл-подобный автомобиль, предназначенный для автономных поездок и может развивать скорость до 120 км/ч:

Zoox, разработанный и произведенный в США, является единственным автомобилем, предлагающим возможности двунаправленного вождения и четырехколесное рулевое управление, что позволяет маневрировать в компактном пространстве и менять направление без необходимости реверсировать. При длине 3,63 м автомобиль занимает одно из первых мест в автомобильной промышленности. Автомобиль имеет четырехместную симметричную конфигурацию сидений, которая позволяет отказаться от рулевого колеса и сиденья, как в обычных автомобилях.

Zoox подтвердил, что автомобиль оснащен массивной аккумуляторной батареей на 133 кВтч:

Автомобиль также оснащен батареей емкостью 133 кВтч, которая является одной из самых больших на сегодняшний день среди электромобилей, что позволяет ему работать до 16 часов непрерывно без подзарядки.

96c39c03 scaled - Представлен автономный электромобиль Zoox

Айша Эванс, генеральный директор Zoox, прокомментировала сегодняшнюю презентацию:

Раскрытие информации о нашем работающем и управляемом транспортном средстве является захватывающей вехой в истории нашей компании и знаменует собой важный шаг на нашем пути к развертыванию автономной службы вызова транспорта. Мы трансформируем опыт водителей, чтобы обеспечить превосходную мобильность как услугу для городов. И поскольку мы видим тревожную статистику выбросов углекислого газа и дорожно-транспортных происшествий, как никогда важно, чтобы мы создали устойчивое и безопасное решение, которое позволяет водителям добраться из пункта А в пункт Б.

e88bdc9f - Представлен автономный электромобиль Zoox

Zoox делает акцент на безопасности, которая будет иметь важное значение с появлением беспилотных транспортных средств. Он написал в пресс-релизе:

В конструкции автомобиля предусмотрено более 100 нововведений в области безопасности, не представленных в обычных автомобилях, в том числе новая система подушек безопасности для двунаправленных транспортных средств и сиденья экипажа, обхватывающие пассажиров, что соответствует пятизвездочной защите от столкновения для всех четырех сидений. В транспортных средствах используется уникальная сенсорная архитектура, состоящая из камер, радара и лидара, чтобы получить непревзойденное поле обзора 270 градусов по всем четырем углам транспортного средства, устраняя типичные слепые зоны и позволяя транспортному средству постоянно отслеживать объекты рядом и позади него. включая пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения.

034d7f19 - Представлен автономный электромобиль Zoox

Джесси Левинсон, технический директор и соучредитель Zoox, прокомментировал акцент на безопасности:

Безопасность — основа всего, что мы делаем. Создание автомобиля с нуля дало нам возможность переосмыслить безопасность пассажиров, перейдя от реактивных мер к упреждающим. К ним относятся новые функции безопасности, такие как конструкция подушки безопасности, резервное оборудование по всему автомобилю, уникальная архитектура датчиков и настраиваемый стек искусственного интеллекта, который обнаруживает и снижает потенциальные риски. Наш автомобиль прошел ключевые краш-тесты FMVSS, и мы продолжаем искать новые инновационные способы защиты наших пассажиров и других людей на дороге.

 

Компания не уточнила, когда ее роботакси будет запущено, но подтвердили, что в настоящее время он проходит испытания в Лас-Вегасе, Сан-Франциско и Фостер-Сити.

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме. Полный пресс-релиз на английском ниже.

Источник: Zoox

 

aKa Ka3aK
Поделится: